В ООН призывают остановить насилие в районе лагеря Ярмук в окрестностях Дамаска

В связи с активизацией боевых действий в районе лагеря для палестинских беженцев Ярмук учреждения системы ООН обратились с решительным призывом ко всем вооруженным группировкам немедленно прекратить бои и вывести все свои войска и вооружения из населенных районов. Сегодня ситуацию в районе лагеря обсудили в Совете Безопасности ООН.

О положении в лагере Ярмук членам Совета Безопасности ООН доложил глава Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Пьер Кренбюль. Он выступил в ходе консультаций Совбеза с помощью видеосвязи из Амана.

«Никогда ранее положение палестинских беженцев в лагере Ярмук в Дамаске не было столь отчаянным. Мы призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность и соблюдать требования международного права по защите гражданских лиц», - говорится в пресс-релизе БАПОР.

Почти вся территория лагеря Ярмук находится под контролем отрядов группировки ИГИЛ, которой противостоят вооруженные отряды палестинцев.

БАПОР требует, чтобы стороны конфликта прекратили боевые действия и создали условия для доставки нуждающимся гуманитарной помощи, эвакуации раненных и гражданских лиц.

В БАПОР опасаются, что вооруженные столкновения будут иметь тяжелейшие последствия для 18 тысяч гражданских лиц, проживающих в лагере на протяжении двух последних двух лет. С 1 апреля лагерь стал ареной ожесточенных боев. Его обитатели оказались в ловушке. Попытки людей выбраться из зоны боевых действий сопряжены с высоким риском для жизни.

«Жизнь гражданского населения в Ярмуке никогда не подвергалась столь серьезной угрозе. Мужчины, женщины и дети - сирийцы и палестинцы - ютятся в своих разрушенных домах, они живут в страхе и отчаянно нуждаются в безопасности, продовольствии и воде…», - сообщают в БАПОР.

Среди осажденных жителей лагеря Ярмук - 3500 детей, жизнь которых в огромной степени зависит от гуманитарной помощи БАПОР.

«Масштабы нашей помощи значительно ниже минимального уровня», - отмечают в БАПОР. Сотрудники Агентства готовы немедленно возобновить поставки, как только будут прекращены вооруженные столкновения. В настоящее время в лагере нет питьевой воды, ограничены возможности по оказанию людям медицинской помощи. В целом гуманитарная ситуация очень тяжелая и есть опасения, что она будет ухудшаться.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.