Обитатели лагеря для беженцев Заатари смогут покупать продукты питания с помощью технологии сканирования радужной оболочки глаза

Обитатели лагеря для беженцев Заатари в Иордании смогут покупать продукты питания в магазинах без наличных денег, чеков или электронных карточек. Для пополнения своей продуктовой корзины им достаточно будет «моргнуть глазом».

Всемирная продовольственная программа (ВПП ) в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) внедрили в лагере инновационную платежную систему с использованием технологии сканирования радужной оболочки глаза.

Этим инновационным методом воспользуются 76 тысяч сирийских беженцев.

«Платежная система с использованием сканирования радужной оболочки работает чрезвычайно успешно, и мы очень рады, что, применяя ее, ВПП и ее партнеры смогут помогать сирийским беженцам, проживающим в крупнейшем лагере Иордании», - сказал директор ВПП ООН в Иордании Маджит Яхья.

Он добавил, что использование технологии сканирования радужной оболочки перевернуло представление о процессе приобретения продуктов для сирийских беженцев в Иордании, сделав процесс более легким и более безопасным для них, а также повысить прозрачность и укрепить подотчетность гуманитарной деятельности.

Посредством сканирования радужной оболочки глаза и электронных ваучеров ВПП оказывает помощь более полумиллиону сирийских беженцев в Иордании.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.