Генеральный секретарь посетит лагерь беженцев в Бангладеш

В эти выходные Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправится в Бангладеш. Об этом сообщил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, добавив, что этот визит призван привлечь внимание к тяжелому положению беженцев-рохинджа, бежавших туда из соседней Мьянмы.

Антониу Гутерриш преследует двойную цель: с одной стороны, отдать дань гостеприимству Бангладеш, приютившей почти миллион беженцев из числа мусульман-рохинджа, а с другой, - призвать мировое сообщество увеличить помощь этим людям.

Сопровождать Генсека в поездке будет президент Всемирного банка Джим Ён Ким. В ходе визита запланированы встречи с премьер-министром Шейхом Хасиной и рядом других высокопоставленных политиков Бангладеш в столице страны Дакке. В понедельник они отправятся в приграничный район Кокс-Базар, чтобы посетить лагерь беженцев, встретиться с гуманитарными сотрудниками на местах и выступить с призывом к донорам увеличить поддержку этих людей.

Ранее группа Всемирного банка объявила о намерении выделить почти полмиллиарда долларов на нужды беженцев из числа мусульман-рохинджа. Средства пойдут на закупку воды и предметов санитарии, а также на медицинскую помощь и образовательные программы.

С августа прошлого года около 700 тысяч мусульман-рохинджа покинули штат Ракхайн в Мьянме, спасаясь от кампании насилия, которую власти этой страны развязали в ответ на нападения со стороны боевиков из числа рохинджа. Еще 300 тысяч бежали в Мьянму ранее.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.