Глава ООН призвал дать беженцам возможность самостоятельно «зарабатывать себе на хлеб»

Нередко беженцы в буквальном смысле слова голодают. Многие из них уже годами проживают в лагерях, находясь на продовольственном обеспечении международного сообщества. Предоставление этим людям возможности «заработать себе на хлеб» будет способствовать повышению их чувства собственного достоинства и снизит нагрузку на гуманитарное сообщество.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун , выступая в штаб-квартире ООН на заседании высокого уровня, посвященном питанию беженцев и повышению их собственного потенциала в том, что касается продовольственного обеспечения. Заседание было организовано под эгидой Всемирной продовольственной программы (ВПП).

«Продовольствие - это вопрос жизни и смерти - особенно для людей, совершающих опасное путешествие. Многие из миллионов беженцев во всем мире не могут рассчитывать на продовольственную стабильность. Они часто недоедают. Мы должны выполнить свое моральное обязательство и помочь им», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он подчеркнул, что сегодня государства договорились на более справедливой основе разделить ответственность за прием и поддержку беженцев во всем мире.

«Трагизм ситуации заключается в том, что нередко целые поколения людей живут в изгнании. Я встречался с беженцами, которые родились в лагерях. Крайне тяжело думать о том, что они не в состоянии даже представить себе жизнь за пределами этих лагерей», - отметил Пан Ги Мун.

Он призвал все международное сообщество помочь беженцам взять на себя задачу удовлетворения собственных потребностей в продовольствии и питании.

«Это поможет лучше организовать систему помощи и, что еще важнее, будет способствовать повышению у беженцев чувства собственного достоинства», - сказал глава ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.