В мьянманском штате Ракхайн не созданы условия для добровольного возвращения беженцев

Власти Мьянмы и Бангладеш подписали соглашение о возвращении беженцев рохинджа в родные места. В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) приняли во внимание эти договоренности, но предупредили, что в мьянманском штате Ракхайн не созданы условия для добровольной репатриации.

«В УВКБ приняли во внимание сообщения о том, что правительства Бангладеш и Мьянмы подписали соглашение о возвращении беженцев-рохинджа в Мьянму. В УВКБ пока не ознакомились с деталями документа», - заявил пресс-секретарь УВКБ Эдриан Эдвардс на брифинге в Женеве .

Ситуация в штате Ракхайн ухудшилась 25 августа, когда «Армия спасения рохинджа Аракана» совершила нападение на силы безопасности Мьянмы. Ответные действия силовиков привели к тому, что на сегодняшний день 622 тысячи мирных жителей покинули свои дома и нашли убежище в Бангладеш.

«Беженцы имеют право на возвращение. И механизмы, позволяющие им воспользоваться этим правом в соответствии с международными стандартами, приветствуются», - добавил представитель УВКБ.

Вместе с тем он подчеркнул, что возвращение людей должно быть добровольным и осуществляться в условиях безопасности. Но, как ранее сообщалось, многим некуда возвращаться поскольку их дома, а то и целые деревни были сожжены.

Нынешняя ситуация в штате Ракхайн в Мьянме не позволяет организовать безопасное возвращение людей

«Нынешняя ситуация в штате Ракхайн в Мьянме не позволяет организовать безопасное возвращение людей. Мы видим, что потоки беженцев продолжаются. Многие стали жертвами насилия, в том числе сексуального, и подвергаются невероятному психологическому давлению», - подчеркнул пресс-секретарь УВКБ. К тому же доступ гуманитарных учреждений в этот штат Мьянмы серьезно ограничен.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.