277 тысяч беженцев нуждаются в переселении в третьи страны

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)) вновь обратились к странам с призывом более активно принимать участие в программах по переселению беженцев и воссоединению семей. Только такой подход, по мнению экспертов, обеспечит безопасные и легальные каналы поиска убежища и, таким образом, поможет предотвратить гибель людей.

С таким заявлением в УВКБ выступили после сообщений о том, что на этой неделе в результате нескольких инцидентов в Средиземном море погибли или пропали без вести 160 человек.

В понедельник 8 января итальянская береговая охрана спасла несколько человек, выживших в одном из таких трагических инцидентов. Их высадили в Катании. Спасатели обнаружили восемь тел погибших людей. Есть опасения, что в целом утонули 56 человек, в том числе 15 женщин и шестеро детей.

В тот же день у берегов Марокко перевернулась лодка, на которой находились 54 человека. Марокканская береговая охрана сообщила, что при этом утонули двое мужчин.

Во вторник 9 января сотрудники УВКБ оказали содействие ливийской береговой охране, спасшей и доставившей к берегам Ливии 279 беженцев и мигрантов.

Выжившие люди сообщили, что в Средиземном море пропали без вести от 60 до 100 человек.

С сентября 2017 года при содействии УВКБ удалось эвакуировать сотни беженцев, в первую очередь детей и женщин, из целого ряда стран - от Ливии до Нигера.

На сегодняшний день в третьи страны необходимо переселить 277 тысяч беженцев, которые нашли временный приют, в основном, в Греции, Италии, странах Ближнего Востока или Африки. О готовности принять у себя искателей убежища сообщили лишь несколько государств. В целом в УВКБ поступили предложения на переселение в 2018 и 2019 годах всего 13 тысяч человек.

В УВКБ напомнили, что стремительный рост числа беженцев во всем мире свидетельствует о необходимости расширять программы по их переселению в третьи страны.

На сегодняшний день в проектах по переселению беженцев участвуют 37 государств. Глава УВКБ неоднократно призывал найти всеобъемлющий подход к решению проблем, связанных с передвижениями мигрантов и беженцев, которые сегодня вынуждены отправляться в опасные путешествия по пустыне Сахара и Средиземноморью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.