Страны Европейского союза затягивают с выполнением своих обещаний по переселению беженцев в третьи страны

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) заявили, что страны Европейского союза не спешат с выполнением своих обещаний по переселению беженцев в третьи страны.

В прошлом году под эгидой ООН было подписали соглашение, согласно которому в ближайшие два года планировалось переселить в страны Европы 160 тысяч беженцев, нашедших временный приют, в основном, в Греции и Италии. Однако на сегодняшний день из этих двух стран переселено лишь 4 776 человек - меньше трех процентов запланированного числа.

В УВКБ напомнили, что программы по переселению в третьи страны доказали свою эффективность как способ предоставления защиты беженцам в тех случаях, когда нет альтернативных возможностей гарантировать им правовую и физическую безопасность.

«Эффективное переселение - ключ к укреплению солидарности, повышению совместной ответственности в Европе и укреплению процесса управления передвижениями населения», - заявил пресс-секретарь УВКБ ООН Уильям Спиндлер.

Он напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в Греции и росте числа искателей убежища в Италии. Представитель ООН призвал Европу ускорить процесс перераспределения беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.