Армения/Азербайджан: Гражданка Азербайджана возвращена на родину

Сегодня под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) была репатриирована гражданка Азербайджана, которая 7 июня 2016 г. перешла границу, оказавшись на территории Армении. Женщина была передана представителям азербайджанских властей на международной границе, на отрезке дороги между армянским городом Иджеваном и азербайджанским городом Газахом.

Выступая в качестве нейтрального посредника, МККК оказал содействие властям Армении и Азербайджана в проведении данной операции. До момента репатриации представители МККК посетили женщину с целью оценки условий ее содержания и обращения с ней.

В соответствии со своим мандатом в рамках Женевских конвенций МККК работает в регионе в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом с 1992 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.