Чехия согласилась принять иракских христиан

Чешское правительство объявило о готовности приютить 37 семей христианского вероисповедания, бежавших от группировки "Исламское государство" в Ираке. Премьер-министр страны Богуслав Соботка назвал их "членами христианского меньшинства, находящимися в очень сложной ситуации из-за наступления "Исламского государства" в Ираке и попросившими Чешскую Республику о помощи".

По его словам, в период с января по апрель следующего года в страну прибудут в общей сложности 153 человека. В настоящее время они находятся в Курдистане и в Ливане. Помимо нескольких десятков беженцев, прошедших все необходимые бюрократические процедуры, эти люди станут первыми просителями убежища иракского происхождения, которых согласилась принять Прага.

На прошлой неделе в Словакию прибыли 149 христиан-ассирийцев, которым была предложена помощь правительства в Братиславе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.