10 важных фактов о том, что происходит в Средиземном море

В 2016 году «Врачи без границ» совместно с организацией SOS Mediterranée проводили поисково-спасательные операции на судах Dignity I, Bourbon Argos и Aquarius. По состоянию на 29 ноября из переполненных лодок в открытом море спасены в общей сложности 19 708 человек. Еще 7 117 человек удалось помочь добраться до Италии и получить медицинскую помощь. По меньшей мере, каждый седьмой мигрант в Средиземном море спасен при помощи MSF.

1. Не успев завершиться, 2016 год вошел в историю как самый смертоносный

С начала января при попытке переплыть в Средиземное море погибли более 4 690 мужчин, женщин и детей. Это почти на 1000 человек больше, чем в 2015 году. Причем до конца 2016 года осталось еще несколько недель. Печальная статистика объясняется не увеличением потока беженцев, а участившимися случаями гибели людей в опасной зоне на пути из Ливии и Италию. В 2016 году погиб каждый сорок первый беженец, который покинул Ливию на лодке.

Невзирая на столь ужасающие цифры и многочисленные жертвы, европейские страны объявили «войну контрабандистам» в центральной части Средиземного моря и сосредоточились на мерах сдерживания и «экстернализации» границ, а не на мерах по спасению человеческих жизней и обеспечении людям возможности безопасно добраться в страны ЕС. В результате контрабандисты лишь изменили тактику, изыскивая все более рискованные варианты переправки мигрантов в обход пограничного контроля.

2. Лодки, на которых мужчины, женщины и дети переплывают море, стали хуже

В 2016 году команды MSF спасли людей со 134 резиновых и 19 деревянных лодок. Однако для многих помощь пришла слишком поздно. Если в 2014 и 2015 годах были большие деревянные лодки, теперь им на смену пришли дешевые одноразовые надувные: контрабандисты боятся, что будут перехвачены в рамках операции по обнаружению и уничтожению, которую проводят в международных водах военные силы Евросоюза. Ужасающее состояние этих суденышек стало причиной многих трагедий. Спасателям MSF случалось находить в лодках тела людей, которые задохнулись под тяжестью сотен попутчиков или захлебнулись на дне ядовитой смесью морской воды и топлива.

3. Контрабандисты безжалостны, как никогда

Мы видели перевернувшиеся лодки, давно и бесцельно блуждающие по морским волнам без моторов, которые давно украли контрабандисты или другие злоумышленники. Те, кого мы успели спасти, рассказывают, как их днями и неделями держали в пещерах и ямах, прежде чем засунуть в лодку и отправить в открытое море. Нам рассказывали о казнях, насилии, в том числе и сексуальном, которое равноценно пыткам.

В этом году у людей реже были спасательные жилеты, еда, вода и другие необходимые в путешествии вещи, даже достаточный запас топлива.

Спасательные операции происходят в шторм, в любое время дня и ночи. Контрабандисты отправляют лодки партиями в неурочное время, в расчете, что это поможет обойти механизмы контроля, сдерживания и перехвата, введенные в рамках ограничительных мер. И даже если кого-то поймают, другим удастся проскользнуть. Участились рискованные ночные спасательные операции. В некоторые дни одно и то же спасательное судно за сутки получало больше десяти сигналов бедствия.

4. В море много детей без сопровождения

Дети составляют 16% беженцев, добравшихся до Италии, причем, 88% детей приехали без сопровождения. Среди спасенных Aquarius была своеобразная семья, «глава» которой, десятилетний мальчик, пустился в путь со своими братьями и сестрами пеленочного возраста.

5. Много беременных женщин; часто беременность наступила в результате изнасилования

Беременность у многих женщин желанная, но пришлась на трудные времена. Другие забеременели уже во время бегства, в Ливии, в результате изнасилования. Многие из спасенных нами женщин, особенно те, кто совершает путь в одиночку, рассказывают душераздирающие истории о надругательствах и изнасилованиях в Ливии. Другие слишком травмированы и напуганы, чтобы за недолгое время, проведенное у нас на борту, рассказать, через что им пришлось пройти.

Риск изнасилования настолько очевиден, что некоторые женщины, отправляясь в путь, вживляют контрацептивы длительного действия, чтобы избежать беременности в этом случае. В 2016 году на поисково-спасательных судах «Врачей без границ» родились четверо детей. То, что их матери вовремя оказались у нас на борту, где были опытные акушеры, - настоящее чудо. Страшно представить, каков был бы исход родов, если бы рожениц спасли торговые суда, где нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.

6. «Врачи без границ» - не контрабандисты и не помогают контрабандистам

Это важно: «Врачи без границ» не занимаются контрабандной переправкой людей и не борются с контрабандой. Цель нашей работы в Средиземном море ясная и простая - спасать жизнь. Контрабандисты используют самых незащищенных людей в мире для наживы, и их бизнес продолжает процветать, отчасти, из-за отсутствия у этих людей безопасного и легального пути в Европу. Нестабильность и экономический кризис в Ливии также способствует расцвету контрабанды.

7. Уязвимы не только женщины и дети

За спиной у каждого из спасенных нами людей своя тяжелая история. Женщины и дети уязвимы в совершенно определенных аспектах, им необходимы помощь и внимание. Но уязвимы бывают и мужчины, хотя порой это не столь очевидно. Кто-то бежит от войны, кто-то - от пыток, массовых нарушений прав человека, кого-то силой принуждают брать в руки оружие. Другие спасаются от дискриминации, связанной с сексуальной ориентацией, от притеснений, нищеты и лишений. Страны, откуда лежит их путь, - от Пакистана до Нигерии и Гамбии, от африканского полуострова Сомали, в частности, Эритреи, до Ближнего Востока, - разорены многолетними волнениями и конфликтами.

8. Отнюдь не большинство беженцев и мигрантов напраляются Европа

Подавляющее большинство беженцев и мигрантов ищут пристанище и работу в своем регионе. По данным Агентства ООН по делам беженцев, наибольшему числу людей укрытие дают не европейские страны, а Турция, Пакистан, Ливан, Иран, Эфиопия, Иордания, Кения, Уганда, Демократическая Республика Конго и Чад. На эти страны приходится более половины мирового потока беженцев. Европа не только принимает мизерный в мировом масштабе процент мигрантов, но продолжает изобретать все новые способы удержать тех, кто нуждается в убежище, подальше от своих границ.

9. Беженцы и мигранты сталкиваются в Ливии с насилием и жестокостью

Вне зависимости от причин, по которым люди оказались в Ливии, им просто необходимо оттуда выбраться из-за притеснений и насилия, которое испытывают там беженцы и мигранты. Опрошенные нами люди свидетельствуют, что насилию подвергаются мужчины, женщины и все чаще несопровождаемые дети (некоторым из которых едва исполнилось восемь лет), которые живут в Ливии или следуют через эту страну транзитом. Контрабандисты, вооруженные группировки и отдельные граждане пользуются отчаянным положением, в котором оказались люди, бежавшие из зон конфликтов, от притеснений и нищеты.

Речь идет о насилии (в том числе сексуальном), похищениях, незаконных задержаниях и содержании в нечеловеческих условиях, пытках и других случаях жестокого обращения, финансовой эксплуатации и принудительного труда.

10. Задерживать лодки в Ливии - не решение проблемы

Не позволять людям выбраться из Ливии, значит, обречь их на жизнь в условиях насилия - физического, сексуального, финансового и психологического - со стороны контрабандистов. В соответствии с планом учений, инициированных Евросоюзом, ливийская береговая охрана призвана играть ключевую роль в удержании мигрантов на территории Ливии, осуществляя перехват, поиск, спасение и возвращение их в ливийские территориальные воды.

Наш опыт показывает, что перехват переполненных лодок с мигрантами, не приспособленных для морских условий, крайне рискован. Это может усугубить риски, с которыми сталкиваются люди в поисках безопасности. Тех, кто бежал из Ливии, необходимо спасать в рамках надежных и мирных спасательных операций и доставлять в безопасное место, где они смогут получить защиту и убежищ. В сложившейся ситуации Ливия не может считаться таким местом.

_________________________________

Dignity I высадил на берег последних пассажиров в этом году 14 ноября, Bourbon Argos - неделю спустя. Сейчас оба судна ушли на зимнюю стоянку на время, пока из-за погодных условий и состояния моря ожидается снижение потока беженцев, которые переправляются из Ливии в Италию. Зимой продолжать работать совместно с SOS Mediterranée будет только Aquarius. Судно будет спасать тех, кто решился положиться на волю невероятно опасного зимнего моря. MSF собирается вернуться к активным поисково-спасательным операциям в марте, когда с наступлением весны поток беженцев в море вновь увеличится.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.