Год спустя после соглашения ЕС-Турция: мигранты и беженцы расплачиваются своим здоровьем

В годовщину подписания соглашения между Евросоюзом и Турцией международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) опубликовала доклад (текст доклада доступен на английском языке), в котором продемонстрировала, какую цену люди платят за ошибки политики в Греции и на Балканах. MSF обращается к Евросоюзу и лидерам входящих в него государств с призывом коренным образом изменить подход к решению проблемы миграции и сделать все, чтобы как можно быстрее положить конец страданиям тысяч людей, которые стали жертвами последствий сделки между ЕС и Турцией.

Европейский Совет утверждал, что соглашение, которое подразумевает вознаграждение Турции за то, что она «останавливает поток» мигрантов и беженцев и принимает всех принудительно возвращенных от греческих берегов, предоставляет «мигрантам альтернативу, позволяя не подвергать свою жизнь опасности». Год спустя мужчины, женщины и дети, оказавшиеся в опасных зонах за пределами Европы, не в силах выбраться, вынуждены использовать все более опасные маршруты для пересечения европейских границ или заперты в лагерях временного размещения на греческих островах.

«Соглашение непосредственно сказывается на здоровье наших пациентов, многим из них становится все хуже», - говорит сотрудник службы психологической поддержки MSF на острове Самос Джейн Граймс. - «Эти люди бежали от войны, насилия и пыток и пережили крайне опасное путешествие. Сейчас тревога и депрессия усугубляются у них отсутствием информации о правовом статусе, а также тяжелыми условиями жизни. Они теряют всякую надежду на безопасное, лучшее будущее. Многие из моих пациентов думают о самоубийстве или калечат себя».

Согласно докладу «Год спустя после соглашения между Евросоюзом и Турций: развенчиваем "альтернативные факты" ЕС» (текст доклада доступен на английском языке), служба психологической поддержки MSF на острове Лесбос зафиксировала увеличение в 2,5 раза доли пациентов с симптомами тревожности и депрессии, а также трехкратное увеличение доли пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством. Участились также симптомы психоза, при этом мы наблюдаем увеличение числа пациентов с тяжелой травмой, а также увеличение числа случаев нанесения себе увечий и попыток самоубийства. По итогам почти 300 психологических консультаций у пациентов MSF на острове Самос в последние месяцы наблюдались похожие ухудшения и рост числа случаев нанесения себе увечий и попыток самоубийства.

На пути, прежде именовавшемся «балканским маршрутом», в Сербии и Венгрии MSF наблюдает рост числа пациентов с травмами, полученными в результате насильственных действий, участившихся после закрытия маршрута, которое произошло за несколько дней до сделки между ЕС и Турцией.

«Европейские лидеры продолжают верить, что строительством заборов и наказаниями тех, кто все-таки попытается их преодолеть, они остановят других беженцев, которые пытаются спасти свою жизнь», - говорит гуманитарный советник MSF по вопросам миграции Орели Понтье. «Каждый день мы залечиваем раны, нанесенные этой политикой сдерживания, - как физические, так и психологические. Принятые меры оказались не только бесчеловечными и неприемлемыми, но и совершенно неэффективными», - отмечает Понтье.

Организация «Врачи без границ», которая после подписания соглашения между Евросоюзом и Турцией приняла решение не принимать средства от ЕС и его стран-членов, вновь призывает к полноценному соблюдению права на убежище, к созданию безопасной и правовой альтернативы для перемещения людей - переселение, переезд, гуманитарные визы и воссоединение семей, рабочие и учебные визы. Это единственное гуманное решение, которое положить конец смертям и страданиям на море и на суше на границах Европы.

Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) оказывает медицинскую и гуманитарную помощь мигрантам и лицам, ищущим убежища, в Греции с 1996 года. Проект помощи в чрезвычайной ситуации был открыт в 2015 году, когда тысячи людей каждый день стали прибывать из Турции на греческие острова, с целью пересечь Балканы и отправиться на север Европы. В настоящее время MSF работает более чем в 20 точках по всей Греции, в основном организация реализует программы по психологической поддержке, половому и репродуктивному здоровью, а также по предоставлению медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

В 2016 году MSF в Греции провела 72 740 медицинских консультаций, в том числе 8 207 психологических консультаций, 3 195 консультации в области полового и репродуктивного здоровья, 61 338 консультаций в сфере первичной медицинской помощи, физиотерапии, лечения хронических и других заболеваний.

В Сербии с конца 2014 года MSF реализует проекты по оказанию медицинской помощи и психологической поддержке, а также занимается организацией пунктов временного размещения, обеспечением водоснабжения и санитарии в пунктах въезда и выезда на границе страны, а также в ее столице Белграде. С начала 2016 года в Белграде работает клиника организации, а также передвижная клиника, которая оказывает медицинские услуги общего профиля и консультации службы психологической поддержки. В 2016 году MSF раздавала предметы первой необходимости и занималась защитой интересов особо уязвимых категорий населения, оказавшихся в Сербии, с целью расширения их доступа к здравоохранению, нормальным условиям проживания и безопасности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.