Совместный проект МОМ и Airbnb помогает украинцам найти временное жилье за рубежом

Когда началась война, Алина собрала небольшой рюкзак и вместе с сестрой, ее мужем и их дочкой отправилась в Измаил - в четырех часах езды от Одессы. Они остановились у друзей, которые в общей сложности приютили у себя в доме 11 взрослых и детей и 15 кошек и собак.

«Самое главное, что мы были вместе, что мы были в безопасности - до поры до времени», - говорит Алина.

Ее друзья и родственники в Одессе предлагали разные варианты: кто-то намеревался добраться до друзей в Италии, другие - как сестра Алины - даже слышать не хотели о том, чтобы расстаться с мужьями (с начала войны из страны не выпускают мужчин моложе 60 лет - прим. ред.). Некоторые - например, мама Алины - даже не помышляли об отъезде. Она осталась ухаживать за розами, которые выращивает у себя за городом. «Она живет как жила и старается радоваться каждому дню», - говорит Алина.

30-летняя Алина - одна из множества молодых людей, не обремененных семьей, которые бегут от войны в Украине. Их жизнь тоже перевернулась. Им предстоит в одиночку в незнакомом месте начинать все заново. Многих это очень страшит.

Алина прожила в Измаиле месяц, постоянно раздумывая о том, что делать и куда ехать дальше. В конце концов она поняла, что не может вернуться в Одессу, но не может и оставаться в Измаиле. Она должна уехать из Украины - и побыстрее.

Девушка узнала, что Канада дает украинцам, бегущим от войны, разрешение на въезд в страну. Алина решила воспользоваться возможностью начать новую жизнь вдали от войны, даже если это означает разлуку с родными.

«Мне кажется, в Канаде, если человек трудится в полную силу, то он может многого добиться», - убежденно говорит Алина.

Она сообщила о своем решении близким, собрала вещи и попросила сестру и ее мужа подбросить ее до границы с Румынией, которая находится всего в часе езды от Измаила. Прощание было тяжелым - никто не знал, что ждет их в будущем.

«Расставаться было очень трудно, - делится Алина. - Мы не знали, когда закончится война и когда мы снова увидимся».

На границе в толпе других она села на паром, курсирующий по Дунаю между юго-востоком Украины и Румынией. Еще недавно Исаккея была тихим приграничным городком. Сегодня туда ежедневно прибывают тысячи украинцев.

С помощью местных властей и целой армии волонтеров Алине удалось добраться до Бухареста, где ей уже заказали гостиницу на три дня.

В Бухаресте девушка стала искать бесплатное жилье для украинцев, спасающихся от войны - деньги подходили к концу. Она наткнулась на хорошо знакомый ей Airbnb.org. Алина - страстная путешественница, которую интересует культура других стран. Она провела три года, путешествуя по Юго-Западной Азии и Европе, и множество раз пользовалась Airbnb.org - и одна, и вместе с друзьями.

Международная организация по миграции (МОМ) наладила партнерство с Airbnb.org и сегодня предоставляет бесплатное временное жилье для украинцев, бегущих от войны, не только в Румынии, но и в Польше, Молдове, Венгрии и Словакии.

Алина позвонила в отделение МОМ в Румынии и рассказала о своей ситуации Яне, сотруднице Организации из Украины. В МОМ напрямую подыскивают жилье для украинцев, бегущих от войны. Сотрудники выбирают только те предложения, которые соответствуют определенным стандартам, сами договариваются с хозяевами жилья, следуя протоколам, призванным обеспечить безопасность людей.

На Airbnb.org Яна нашла для Алины жилье, которое подходило ей по срокам и по расположению, и связалась с хозяевами. «Мне хотелось найти что-то недалеко от центра хотя бы недели на три - пока я не получу визу», - объясняет Алина.

Николетта и ее муж Андрей с начала войны уже несколько раз селили украинцев, и они с удовольствием приняли Алину. На следующий же день они показали девушке квартиру и вручили ключи.

Поддержать людей из соседней Украины готовы множество румын. Николетта с Андреем не только предоставляют украинцам жилье, но и помогают назначить визит к врачу или купить продукты.

«Мы знаем, что они никогда ни о чем нас не попросят, - говорит Николетта. - Для них это вопрос гордости, и мы никогда не навязываемся».

При знакомстве с Алиной Андрея и Николетту тронуло, что у девушки с собой был только небольшой рюкзак. «Я захватила только самое необходимое: одежду, записную книжку и фен для волос, - смеется Алина. - Мне много не надо, а налегке путешествовать гораздо удобнее».

Девушка уже подала на канадскую визу и пока ее ждет, старается с пользой провести время в Румынии. Она живет недалеко от сада Чишмиджиу, где можно отвлечься от мыслей о визе.

Первоооткрывательница по натуре, Алина уже совершила пешую экскурсию по Будапешту. «Я узнала столько интересного - о Чаушеску, о Дракуле, мне дали массу рекомендаций - куда сходить, где поесть», - рассказывает Алина. Хотя в квартирке есть кухня, а сама Алина в Украине работала поваром, сейчас, по ее признанию, она не готовит.

Девушке очень нравится и квартира, и сам город, но она не позволяет себе расслабляться и делать вид, что она в отпуске. Она не хочет и строить долгосрочные планы - отчасти потому что идет война, отчасти из боязни сглазить. Вот когда получит визу, тогда будет решать, в какой город ей поехать, будет искать жилье, а со временем и работу, где, надеется Алина, она сможет применить свои кулинарные способности.

«Я не хочу торопиться и заглядывать далеко в будущее, - говорит девушка. - Война научила меня ценить каждую минуту».

По словам Алины, она бесконечно благодарна тем замечательным людям, что приютили ее на пути: это Андрей, Светлана, Юрий, Наталья, Николетта и Андрей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.