ООН: жители Северодонецка должны иметь возможность покинуть город в направлении, которое они выберут сами

ООН и гуманитарные партнеры организации «крайне обеспокоены» в связи с сообщениями об интенсивных боевых действиях в украинском Северодонецке и на прилегающих к нему территориях Украины и напоминают о плачевном положении, в котором там оказались мирные жители. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь ООН.

Выступая на брифинге в Нью-Йорке, представитель ООН Стефан Дюжаррик отметил, что с места событий поступают данные об обстрелах и боестолкновениях, которые привели к жертвам среди мирного населения, а также повреждению десятков домов и важных объектов гражданской инфраструктуры, включая системы подачи воды и электроэнергии.

«Нам известно, что тысячи людей все еще находятся в Северодонецке, включая тех, кто прячется в бункерах местного предприятия "Азот", - об этом сообщают наши партнеры на местах, - подчеркнул Стефан Дюжаррик. - Там нет воды и электричества, и многие из жителей Северодонецка говорят, что им некуда бежать».

Под огнем также соседний Лисичанск, где находятся 30 тысяч человек, добавил пресс-секретарь ООН. По его словам, «сложная ситуация сложилась и на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой области, где ежедневные обстрелы и бомбардировки приводят к жертвам среди мирного населения». Боевые столкновения также ведутся вблизи зданий, где располагаются представительства ООН.

Нам известно, что тысячи людей все еще находятся в Северодонецке

«Сегодня утром, например, - продолжил Дюжаррик, - снаряд попал в рынок и жилой дом, расположенные в густонаселенном районе Донецка - в пятидесяти метрах от здания местного представительства ООН».

По его словам, из-за столь опасных условий, а также «бюрократических проволочек», ООН не может в настоящее время оказывать жизненно важную помощь жителям этой части Украины. Последний раз автоколонна с гуманитарным грузом, рассчитанным на 17 тысяч человек, добралась до Северодонецка пятого апреля. ООН несколько раз пыталась договориться со сторонами конфликта о поставках помощи в Донецк, однако успеха на этом направлении пока добиться не удалось.

«Мы вновь подчеркиваем, что все стороны конфликта обязаны уважать международное гуманитарное право и ограждать мирное население от насилия, - заявил пресс-секретарь ООН. - Необходимо немедленно прекратить все нарушения в отношении гражданских лиц, а люди, оказавшиеся зонах активных боевых действий, должны иметь возможность покинуть их без опасности для жизни и в направлении, которое они выберут сами».

Кроме того, стороны конфликта обязаны обеспечить условия для доставки гуманитарной помощи. «Люди, которые страдают в результате продолжающейся три месяца войны, должны получать помощь, в которой они отчаянно нуждаются», - подытожил Дюжаррик.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.