В ООН критикуют условия соглашения между ЕС и Турцией по беженцам

Опасения и критические оценки высказаны в адрес предварительной договоренности между руководством ЕС и Турцией по возвращению в эту страну тысяч добравшихся до Европы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

В Ведомстве ООН по делам беженцев подчеркивают, что коллективная высылка иностранцев запрещена международным правом. Директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что "устал от разговоров о нелегальных мигрантах". Он подчеркнул, что 91 процент прибывших на территорию Греции – граждане охваченных вооруженными конфликтами государств, таких как Ирак, Сирия и Афганистан.

Коштель отметил также, что Турция сделала для беженцев больше, чем ЕС, приютив около 2 миллионов 750 тысяч человек.

Резкой критике подвергла готовящееся соглашение Брюсселя с Анкарой организация Amnesty International. По ее мнению, стороны опустились до уровня нечестной и мелочной торговли, не имеющей ничего общего с правами и достоинством людей, считающихся в нынешней ситуации наиболее уязвимыми.

Предварительная договоренность, нацеленная на снижение рекордного числа мигрантов в Европе, была достигнута на саммите ЕС – Турция в Брюсселе 7 марта. Европейские лидеры согласились значительно увеличить финансовую поддержку Турции и способствовать введению к концу июня безвизового режима для ее граждан – в обмен на прием Анкарой тех, кого в Европе признают нелегальными мигрантами.

С соответствующим предложением выступила Турция. Канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, британский премьер Дэвид Кэмерон и председатель Европейского Совета Дональд Туск приветствовали инициативу, назвав ее прорывом, но подчеркнули, что на пути к окончательному решению еще немало работы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.