Еженедельный отчет Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» по состоянию на 8 сентября 2015 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    8 Сентябрь 2015

РЕЗЮМЕ

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Российская Федерация. Миссия наблюдателей ОБСЕ (в дальнейшем Миссия) продолжает выполнять свои обязанности в соответствии с Мандатом Миссии. В течении отчётного периода объём пассажиро-транспортного потока на многосторонних автомобильные пунктах пропуска (МАПП) «Гуково» и «Донецк» снизилось.

ПОДРОБНО

Состав Миссии

На данный момент Миссия состоит из 18 постоянных международных сотрудников. Из числа которых один исполняет обязанности Главного наблюдателя и один занимается административной поддержкой Миссии. Шесть наблюдателей на текущий момент находятся в отпуске.

Перемещения, типичные для МАПП «Гуково» и «Донецк»

Характеристика людей, пересекающих границу, не изменилась. Её можно подразделить на следующие категории:

1. Семьи, перемещающиеся пешком, автомобильным транспортом либо на автобусах, с большим количеством багажа и часто в сопровождении пожилых людей;

2. Взрослые люди, обычно молодого возраста, без багажа, или в пустых машинах;

3. Люди в одежде военного образца, с багажом (рюкзаки, сумки и т.д.) либо без оного, пересекающие пункты пропуска пешком либо на транспорте.

По сравнению с предыдущим отчётным периодом, число въездов и выездов, зарегистрированных на обоих МАПП, снизилось с 11,273 до 9,585 в день. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, изменился от минус 440 (большее количество выездов из Российской Федерации) до плюс 189 (большее количество въездов в Российскую Федерацию) пересечений в день через оба МАПП. Статистика также показывает, что на МАПП «Донецк» приходится больше перемещений по сравнению с МАПП «Гуково». Пассажиро-транспортный поток, зарегистрированный на обоих МАПП, составил 34 процентов от общего количества всех въездов и выездов в/из Ростовской области.

Большинство автотранспорта, пересёкшего границу, имело регистрационные номерные знаки, выданные в Луганской области (Украина). Количество грузового транспорта и автобусов дальнего следования, курсирующих между населёнными пунктами Луганской области (Украина) и Российской Федерации, продолжает оставаться значительным.

Наблюдения, общие для МАПП «Гуково» и «Донецк»

Общая ситуация на обоих пунктах пропуска остаётся спокойной. Сотрудники Миссии продолжают наблюдать, что сотрудники пограничной и таможенной служб Российской Федерации производят досмотр пассажиров, транспорта и грузов, пересекающих вышеуказанные МАПП.

Продолжает осуществляться регулярное автобусное сообщение между Луганской областью и Российской Федерацией. Помимо рейсовых автобусов, сотрудники Миссии наблюдали и нерегулярные автобусные рейсы. В этих случаях название маршрута либо отсутствовало, либо было указанно "Нерегулярные перевозки". Среди автобусных рейсов, наблюдатели миссии заметили пересечение автобусов на следующее направление: пять в направление Харьков, один в направление Луганск-Киев, один в направление Ялта и один в Киев.

В течение отчётного периода, количество людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, которые пересекли МАПП «Гуково» и «Донецк» в обоих направлениях, снизилось с 204 до 133 человек. Приблизительно 87 процентов этих случаев было отмечено на МАПП «Донецк». Данная категория людей пересекала границу индивидуально либо группами; пешком либо на транспорте (автомобилях, микроавтобусах, автобусах, мотоциклах и велосипедах). Некоторое количество людей в одежде военного образца пересекли МАПП используя автобусы, что усложнило процесс мониторинга их передвижения. Сотрудники Миссии также наблюдали молодых и среднего возраста мужчин, спортивного телосложения, в гражданской одежде. Часто эти мужчины были с короткими стрижками, имели рюкзаки камуфляжной расцветки и пересекали оба МАПП индивидуально либо группами.

Сотрудники Миссии также наблюдали, что украинский флаг на регистрационных номерных знаках многих автотранспортных средств (пассажирских автомобилей, микроавтобусов, грузовых автомобилей, автобусов), зарегистрированных в Украине, был закрыт наклейками флагов «Луганской Народной Республики» («ЛНР») и «Донецкой Народной Республики» («ДНР»).

В течение отчётного периода, сотрудники Миссии наблюдали передвижение большого количества грузовых автомобилей на МАПП «Гуково» и «Донецк». Грузовые автомобили и самосвалы использовались для транспортировки угля из Луганской области в Российскую Федерацию через МАПП «Гуково». В то время как большинство грузового транспорта, пересёкшего границу, имело регистрацию в Луганской области, сотрудниками Миссии были также замечены и грузовые автомобили с регистрационными номерными знаками Российской Федерации и Республики Беларусь. Количество грузовиков с регистрацией в Республике Беларусь снизилось по сравнению с предыдущим периодом с 48 до 34; эти грузовые автомобили пересекали границу в оба направления только на МАПП Донецк. При этом, наблюдатели миссии наблюдали автоцистерны, пересекающие границу в оба направление на обоях МАПП. При этом, наблюдатели миссии наблюдали автоцистерны, пересекающие границу в оба направление на обоях МАПП. Число автоцистерн пересекающих границу снизилось с 46 до 37 по сравнению с предыдущей недели. Большинство из этих автоцистерн (29) пересекали границу на МАПП Донетцк, а (8) пересекал границу на МАПП Гуково. Часто, эти автоцистерны имели надпись «Пропан» и «Огнеопасно» на русском языке.

Во время отчетной недели, люди пересекающее границу, особенно в МАПП Донецк, в некоторых случаях подошли к наблюдателям миссии и выразились о произошедших случаях в той стороны границы Украине. В общем они выразились что, ситуация в Луганской области улучшается.

Передвижения, связанные с передвижением военной техники и войск.

Миссия не наблюдала подобных передвижений на МАПП «Гуково» и «Донецк», за исключением передвижения транспорта и личного состава Пограничной службы Российской Федерации.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Гуково»

По сравнению с предыдущей неделей, пассажиро-транспортный поток на МАПП «Гуково» возрос. Ежедневно регистрировалось, в среднем, 3,013 въездов и выездов, что составляет 11 процентов всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, составила от плюс 8 до плюс 179 (большее количество въездов в Российскую Федерацию) пересечений в день.

В общем, сотрудники Миссии были свидетелями того, что 17 человека в одежде военного образца пересекли МАПП: 7 проследовало в Украину и 10 на территорию Российской Федерации.

Как и в предыдущие недели, сотрудники Миссии наблюдали перевозку угля из Луганской области в Российскую Федерацию, осуществляемую автотранспортом. Также было замечено, что сотрудники пограничной и таможенной служб пункта пропуска осуществляли проверку пустих самосвалов, возвращающихся обратно в Украину.

Сотрудники Миссии слышали звук поезда, в общей сложности 24 раз, проезжавшего по железной дороге, находящейся примерно в 150 метрах на юго-запад от МАПП. По оценке сотрудников Миссии, поезд проследовал 8 раз в сторону Украины и 16 раз в сторону Российской Федерации. Визуальное наблюдение поездов было невозможнo из-за полосы деревьев, которая находится между железной дорогой и пунктом пропуска.

06 сентября в 21:30 наблюдатели миссии слышали 5 одиночных выстрелов винтовки с юго-западной направления.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Донецк»

По сравнению с предыдущей неделей, пассажиро-транспортный поток на МАПП «Донецк» слегка снизилось . Ежедневно было зарегистрировано в среднем 6,572 въездов и выездов, что составляет более 23 процентов от общего числа всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Чистый поток изменился от минус 448 в день (большее количество выездов из Российской Федерации) до плюс 10 (большее количество въездов в Российскую Федерацию). В общем, сотрудники Миссии были свидетелями того, что 116 человек в одежде военного образца, пересекли МАПП индивидуально либо группами: 46 проследовало в Украину и 70 на территорию Российской Федерации.

В течение отчетного недели наблюдатели миссии зафиксировали один автомобил «Скорой медицинской помощи», пересекавший границу через МАПП со стороны Украины в Российскую Федерацию. Внутри автомобиля были замечании медицинский персонал и два пожилых женщин. Никаких раненных не било зафиксировано.

01 сентября в 12:08 наблюдатели миссии заметили два мужчин в одежде военного образца прибывший на МАПП на машине с Российским номерным знаком. На машине были надписи "Соратники Новороссии" и "Битва за Донбасс".

05 сентября в 20:05 наблюдатели миссии заметили фургон с Украинским номерным знаком пересекавший границу со стороны Российской Федерации в Украину. На переднем стекле фургона была надпись на чёрно белом "Груз 200" ("Груз 200" - условное кодированное обозначение, применяемое в Российских вооруженных силах при перевозке тела погибшего военнослужащего к месту захоронения). На обе стране фургона была надпись "Ритуальная служба Анубис" в салоне фургона находилось трое гражданских. Наблюдатели миссии не смогли уточнит было ли в фургоне гроб или нет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.