Рефат Чубаров призвал правозащитников присоединиться к блокаде Крыма

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал правозащитников присоединиться к блокаде Крыма. Такое заявление Чубаров сделал на конференции «Киевский диалог», которая состоялась во вторник, 12 октября.

«Я бы очень просил экспертов в этой среде и правозащитников не просто наблюдать за тем, что мы делаем, а присоединиться. Откройте там свои полевые офисы, ротации у вас могут быть, помогите нам», – сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Просьба Рефата Чубаров прозвучала в ответ на сообщения правозащитников Крымский полевой миссии по правам человека о частых жалобы на нарушениях прав человека со стороны военизированных формирований, участвующих в гражданской блокаде Крыма.

При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа сравнил гражданскую блокаду Крыма с Майданом зимой 2013-2014 годов.

«Собрались в центре Киева все, кто хотел перемен, но не только, кто хотел перемен, но и те, кто помогал. А там такой же Майдан только в степях. Там ветер и нет никаких условий», –сказал он.

Рефат Чубаров отметил, что по поводу замечаний правозащитников была ответная реакция, и ситуацию уже исправили. Само возникновение такой ситуации председатель Меджлис крымскотатарский народ объяснил тем, что в числе добровольцев встречаются разные люди.

«Такие акции являются добровольными, их может посетить много разных людей по собственному желанию. Поэтому могут возникать моменты, которые нужно исправлять, и на первом этапе таких случаев встречается больше, чем нам хотелось бы», – пояснил Чубаров.

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не должны пропускать грузовики в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.