В ЕС согласовали план создания единой погранслужбы

Лидеры Европейского союза согласовали в Брюсселе план создания единой пограничной и береговой службы. Решение создать пограничные службы ЕС к середине следующего года принято на фоне призывов лидеров ЕС принять меры по регулированию потока мигрантов, прибывающих к границам ЕС через Средиземное море.

Некоторые лидеры, участвовавшие в обсуждении, среди которых премьер-министр Грации Алексис Ципрас, заявили, что желают упразднить противоречивое положение в проекте документа, согласно которому Брюссель получает право направлять пограничников к границам стран ЕС без согласия самих стран.

Перед Грецией и Италией предстоят задачи по установке личностей прибывающих мигрантов, оказании помощи в предоставлении убежища и депортации нежелательных экономических мигрантов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.