Андрей Дещица рассказал, кто облил Полонского кофе в кулуарах ОБСЕ

Инцидент с разлитым кофе в кулуарах конференции ОБСЕ, в организации которого украинского посла обвинил министр внутренней политики, информации и связи российского правительства Крыма, вице-премьер Дмитрий Полонский, был «актом протеста против оккупации Крыма», который выразили украинские студенты-крымчане, приехавшие учиться в Варшаву. Об этом в комментарии Крым.Реалии сообщил посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица.

Также, по его словам, протест крымчан был связан и с «попытками Дмитрия Полонского представляться властью Крыма».

«В целом, это результат той спецоперации, которую Кремль начал в феврале 2014 года, приняв решение сначала об оккупации, а затем об аннексии Крыма, и это уже последствия этой оккупации, когда люди не воспринимают эту власть, ненавидят эту власть и будут делать все, чтобы вернуть Крым Украине», – сказал Андрей Дещица.

В четверг 1 октября вице-премьер российского правительства Крыма Дмитрий Полонский заявил, что в кулуарах конференции ОБСЕ его облили кофе, чтобы помешать выступить в рамках сессии, которую ведет верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс. В организации инцидента Полонский обвинил посла Украины в Республике Польша Андрея Дещицу, назвав произошедшее «спецоперацией».

Министр внутренней политики, информации и связи российского правительства Крыма, вице-премьер Дмитрий Полонский принимает участие в совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению, которое проходит в Варшаве. По его словам, он на очередном рабочем совещании ОБСЕ представляет организацию «Русская община Крыма» в качестве члена президиума.

Посольство Украины в Польше назвало приезд в Варшаву Полонского «провокацией Кремля и нарушением норм международного права».

Глава МИД Польши Гжегож Схетина сообщил, что крымский министр проник в Варшаву путем махинаций с фамилией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.