Холодная Европа: тысячи беженцев страдают от морозов в Греции и на Балканах

Тысячи беженцев и мигрантов, оказавшиеся в ледяных тисках миграционной политики Евросоюза, мерзнут в неприспособленных для зимы временных жилищах в Греции и на Балканах. Циничное пренебрежение со стороны европейских государств, а также резкое похолодание и отсутствие должной подготовкой к зиме, усугубили невыносимую ситуацию, в которой оказались тысячи мужчин, женщин и детей, которые ищут убежище в Европе.

В особенно критической ситуации оказались люди, которые живут в палатках в переполненных лагерях на греческих островах, а также те, кто ночует в заброшенных зданиях в Белграде или до сих пор пытается покинуть Балканы. «Врачи без границ» неоднократно призывали власти Греции и балканских стран позаботиться об условиях проживания мигрантов в зимнее время.

«После сделки между Евросоюзом и Турцией и официального закрытия «балканского пути», европейские власти превратили регион в своего рода сторожевую крепость, пытаясь остановить поток людей, бегущих из наиболее горячих точек военных конфликтов, - говорит координатор MSF по вопросам миграции Стефано Арженциано. - Люди сегодня не получают необходимую помощь, их жизнь в опасности. Все мы становимся свидетелями бесчеловечных жестоких последствий европейских правил, которые стали инструментом сдерживания и преследования тех, кто ищет в Европе лишь безопасное убежище».

Сербия: гуманитарная помощь ограничена в лютый мороз

В настоящее время в Сербии более 7500 человек живут в переполненных лагерях беженцев и в стихийных поселениях. Страна договорилась с ЕС, что примет до 6 000 человек, из которых лишь 3 140 размещены в подходящих для зимы условиях. Сейчас в Белграде около 2 000 молодых людей, в основном из Афганистана, Пакистана, Ирака и Сирии, ночуют в заброшенных зданиях в центре города, при том, что температура уже опустилась ниже отметки -20С. В последние месяцы власти страны серьезно ограничили оказание этим людям гуманитарной помощи, волонтерам позволено только раздавать одеяла и продовольствие. «В последние месяцы оказание гуманитарной помощи этим людям систематически блокируется, чтобы подтолкнуть их к переселению в официальные лагеря беженцев. Но лагеря переполнены и уже функционируют за пределами своих возможностей. Поэтому сегодня мигрантам не остается иного выбора, кроме как ночевать в заброшенных зданиях в лютый мороз», - говорит глава миссии MSF в Сербии Стефан Муассен.

В отчаянной попытке защитить людей от холода «Врачи без границ» экстренно установили некоторое количество обогревателей, ведутся переговоры с властями о расширении возможностей укрытия «Долгие месяцы мы призывали ЕС, УВКБ ООН и сербские власти к долгосрочным решениям, которые позволили бы избежать катастрофической ситуации, которая сложилась сейчас. Однако ничего не было сделано, чтобы обеспечить даже самые элементарные потребности людей, и теперь обездоленным выпали новые страдания. Несколько человек уже умерли от переохлаждения на границе Сербии и Болгарии».

Греция: тысячи людей оказались на островах под снегом и ледяным дождем

Не лучше ситуация на греческих островах, где тысячи людей в переполненных лагерях беженцев в мороз живут в тонких палатках. «Эти семьи расплачиваются за цинизм Европы, заключившей постыдную сделку с Турцией, - говорит глава миссии MSF в Греции, Клеман Перен. - Возмутительно, что несмотря на все обещания и заявления Европы, мужчины, женщины и дети живут под ледяным дождем в палатках. Мы призываем власти Греции и ЕС срочно принять чрезвычайные меры, которые позволят обеспечить всем беженцам и мигрантам, до сих пор остающимся на островах, достойные условия жизни».

Скученные условия жизни и недостаточная подготовка к зиме представляют угрозу для здоровья и безопасности беженцев в Греции. В последнее время большинство пациентов службы психологической поддержки MSF на Самосе и Лесбосе называются плохие условия жизни основной причиной своих психологических проблем, а также усугубляющим их фактором. «Греческим властям пора перестать гордиться своими достижениями в гуманитарной сфере, в то время как тысячи беженцев страдают от суровой зимы в ожидании, пока их ходатайства о предоставлении убежища будут обработаны. Нельзя заставлять страдать от мороза тех, кто ищет защиты от войны, пыток и насилия», - заявил Перен.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.