MSF предостерегает ЕС от бесчеловечного подхода к проблеме миграции

В день встречи лидеров ЕС на Мальте 3-го февраля 2017 года, где они собираются обсудить миграцию, намереваясь «закрыть маршрут из Ливии в Италию» путем активизации сотрудничества с ливийскими властями, организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) выразила серьезные опасения по поводу судьбы людей, удерживаемых в Ливии или вынужденных вернуться в страну. Международная гуманитарная организация оказывает медицинскую помощь мигрантам, беженцам и лицам, ищущим убежища, задержанных в Триполи и его окрестностях, с июля 2016 года и заявляет, что люди незаконно удерживаются в антигуманных и антисанитарных условиях, часто не имеют достаточного количества пищи и чистой воды и доступа к медицинской помощи.

«Европейский союз и его государства-члены должны взглянуть в лицо реальности. Ливия не является безопасным местом - происходящее никоим образом не может рассматриваться как гуманный подход к проблеме миграции», - говорит Арьян Хехенкамп, ​​генеральный директор MSF, вернувшийся вчера из Триполи, где он посетил мигрантов, беженцев и просителей убежища, содержащихся в заключении в ливийской столице.

«В настоящее время законность и порядок в Ливии дали сбой. Африканцев из регионов южнее Сахары задерживают без какой-либо надлежащей правовой процедуры, и они не имеют возможности оспорить законность задержания. Задержанные отчаялись найти возможность дать знать своим родным, что они живы, они практически отрезаны от внешнего мира. Те, с кем я говорил, не знают, что с ними будет, а в заключении они находятся уже несколько месяцев.

Мы работаем в 7 центрах содержания под стражей в Триполи и окрестностях, но даже лучшие из них, не отвечают никаким национальным, региональным или международным стандартам. Люди содержатся в нечеловеческих условиях. Там почти нет естественного освещения и вентиляции, многие помещения переполнены, что создает риск. Пренебрежение человеческим достоинством шокирует. Медики MSF еженедельно оказывают помощь примерно 500 людям; респираторные инфекции, острая водянистая диарея, кожные заболевания, инфекции мочевых путей - все эти жалобы в основном связаны с условиями содержания в этих центрах.

Серьезная проблема - нехватка продуктов питания в центрах содержания под стражей, мы видим взрослых людей, страдающих от недоедания, и люди в таком состоянии более подвержены заболеваниям. Задержанные не имеют достаточного доступа к чистой питьевой воде, иногда они получают менее одного литра на человека в день, доступ к туалетам и душевым сильно ограничен, в результате очень распространены кожные инфекции, заражение вшами, чесоткой и блохами.

В недавнем докладе ООН речь идет о насилии и жестоком обращении, с которым сталкиваются многие люди в заключении. Наши команды, работающие на поисково-спасательных судах в Средиземном море, спасли более 50 000 мужчин, женщин и детей, и документировали много непосредственных свидетельств насилия и эксплуатации, которые эти люди подверглись в Ливии со стороны сил безопасности, ополченцев, контрабандистов, криминальных группировок и частных лиц.

Отсутствие в Ливии функционирующей системы предоставления убежища, что в нынешних условиях люди, ищущие международной защиты, не могут пройти справедливую и эффективную процедуру в соответствии с нормами международного и регионального законодательства о беженцах.

ЕС искажает реальность, Ливия не является безопасным местом, блокирование людей в Ливии или возвращение их в эту страну - насмешка над так называемыми фундаментальными ценностями ЕС, ставящими превыше всего человеческое достоинство и верховенство права».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.