Глава ООН бьет тревогу по поводу ситуации в Йемене: страна на грани полномасштабного голода

Самый серьезный гуманитарный кризис в мире происходит сегодня в Йемене - и это не стихийное бедствие, а дело рук человека. Об этом заявил сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН. Он призвал международное сообщество срочно принять меры.

По его словам, в вопросе политического урегулирования конфликта появились «проблески надежды», а вот в гуманитарном плане - ситуация плачевная и «грозит перерасти в самый серьезный за последние десятилетия голод». Он призвал международное сообщество способствовать прекращению насилия в Йемене, обеспечить беспрепятственную доставку в эту страну гуманитарных и других грузов, поддержать ее экономику - в том числе путем стабилизации местной валюты, а также выделить дополнительные средства на гуманитарную помощь йеменцам.

Если срочно не принять необходимые меры, 14 млн человек - ровно половина населения - не выживут без помощи

Он напомнил, что ООН и партнеры Организации обеспечивают продовольствием 8 млн жителей этой страны. «Если срочно не принять необходимые меры, 14 млн человек - ровно половина населения - не выживут без помощи», - отметил Антониу Гутерриш. «Чрезвычайный характер сложившейся ситуации требует незамедлительных действий», - добавил он.

При этом глава ООН приветствовал недавние заявления сторон конфликта в Йемене, которые выразили готовность возобновить консультации. «Появилась возможность достичь мира в Йемене, - подчеркнул он. - Необходимо воспользоваться этой возможностью»,

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.