В ЮНИСЕФ обеспокоены сообщением об убийстве 30 детей в Сирии

В ЮНИСЕФ выразили серьезную обеспокоенность по поводу сообщения об убийстве тридцати детей в деревне Аль-Шафа в восточной Сирии. Об этом говорится в заявлении Гирта Каппирале, Регионального директора Детского фонда ООН по странам Ближнего Востока и Северной Африки. Он напомнил, что стороны конфликта в Сирии, который длится уже восьмой год, игнорируют требование международного права о защите детей.

«С января по сентябрь текущего года, согласно проверенным в ООН данным, в Сирии погибли 870 детей - это больше, чем за первые девять месяцев любого другого года с начала конфликта. Причем речь идет только о проверенных случаях, реальное число жертв может быть гораздо выше», - подчеркивают в ЮНИСЕФ.

В настоящее время более пяти миллионов детей в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи, более половины из них были вынуждены покинуть свои дома. Многие семьи потеряли все имущество, а те, кому пришлось бежать за границу, и защиту, предусмотренную статусом гражданина.

В ЮНИСЕФ стараются сократить страдания детей в условиях конфликта: помогают им получить образование, медицинскую помощь, проводят иммунизацию, а также обеспечивают продовольствием, водой и средствами санитарии.

Каппирале призвал стороны конфликта в Сирии защищать детей вне зависимости от того, в какой части страны они находятся, и кто в данный момент контролирует эту территорию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.