Сирийцы, не готовые вернуться домой, могут потерять права на землю

Последние два месяца в сирийской провинции Идлиб были самыми спокойными за последние пять лет, но там до сих пор находятся тысячи боевиков, включая тех, кого в ООН причисляют к террористам. И по словам Гуманитарного координатора по Сирии Яна Эгеланна, они не проявляют готовности сложить оружия. Его также беспокоит судьба сирийцев, возвращающихся в родные места.

Эгеланн, советник Специального посланника ООН по Сирии, пообщался с прессой после заседания международной группы, занимающейся гуманитарными вопросами. «Россия и Турция вновь заверили нас сегодня, что они будут предпринимать все усилия, чтобы избежать военных действий и избежать эскалации вооруженного конфликта в Идлибе - при условии, что не произойдет нападений на их военнослужащих и военные базы, - сообщил Гуманитарный координатор. - Они пытаются избежать кровопролития».

«В том, что касается Идлиба, больше всего меня беспокоит то, что я не видел никаких заявлений или сигналов со стороны групп, внесенных в список террористических организаций, о том, что они готовы сложить оружие и просить амнистии», - сказал Эгеланн. Он отметил, что если не произойдет прорыва в переговорах с вооруженными группами, то ситуация ухудшится.

«То, что бойцы ИГИЛ в нарушение всех правил используют гражданских лиц как живой щит, не перечеркивает тот факт, что в городе много женщин и детей, и даже если это семьи бойцов ИГИЛ, их нельзя лишить защиты», - настаивает представитель ООН. Ян Эгеланн также отметил, что мирным жителям очень трудно жить под контролем вооруженных групп, которые не отличаются хорошим отношением к людям.

Еще 40 тысяч гражданских лиц находятся в Рукбане, лагере для переселенных лиц на границе Сирии с Иорданией. Вместе с ними там живут несколько тысяч вооруженных бойцов. На прошлой неделе колонна из 78 грузовиков доставила в лагерь гуманитарную помощь. Доставка следующей партии запланирована на середину декабря.

Ян Эгеланн подчеркнул, что несмотря на относительное спокойствие, тысячи сирийцев из числа вынужденных переселенцев все еще находятся в опасности и не готовы вернуться домой. В то же время миллионы сирийских беженцев попытаются вернуться в свои дома в ближайший год - именно такой срок отвел им президент Сирии. В воскресенье он подписал закон, согласно которому люди лишатся прав на землю, если не вернутся домой по истечении года. В ООН настаивают на том, что люди, бежавшие от войны, не должны потерять право на свою землю. Эгеланн добавил, что Россия пообещала помочь в решении этого вопроса.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.