«Участие в этом проекте изменило мою жизнь». Как в Кыргызстане пытаются привлечь внимание к проблеме похищения невест?

Ее похитили среди бела дня - схватили на улице и увезли в деревню в Иссык-Кульской области. Там ее ждал «жених» - мужчина, которого она видела впервые жизни. 19-летнюю Эльзат заставили надеть белое подвенечное платье и начали готовить к свадебной церемонии.

В течение долгих часов она умоляла родственников своего «суженого» отменить свадьбу. Но она не находила понимания даже у некоторых членов собственной семьи, которые уговаривали девушку не сопротивляться и выйти замуж. «Моя бабушка - женщина очень традиционных взглядов. Она думала, что, если я не выйду за него замуж после случившегося, это будет позором для нашей семьи, и уговаривала меня остаться там», - рассказывает Эльзат.

Несмотря на то, что в 2013 году власти Кыргызстана признали «кражу невест» преступлением и ввели за нее наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, женщин в сельских районах страны до сих пор похищают и заставляют вступать в брак с мужчинами, которых они едва знают или вообще никогда не видели.

Похищение невест никогда не было нашей традицией. Это форма насильственного брака, а не традиция

Эльзат повезло - ее спасла мать. Она пригрозила позвонить в милицию, и семья так называемого «жениха» в итоге отпустила девушку. Однако даже звонок в правоохранительные органы не гарантирует похищенным невестам благополучного исхода. В 2018 году страну всколыхнула история 20-летней Бурулай Турдаалы, которой похититель нанес ножевые ранения прямо в отделении милиции. Девушка позже скончалась в больнице.

Активистки и правозащитницы в Кыргызстане пытаются привлечь внимание общества к проблеме похищения невест, с которой пока не помогли справиться изменения в законодательстве страны. Дизайнер Замира Молдошева решила организовать специальный показ мод - в качестве моделей выступили 12 женщин, которых похитили и попытались насильно выдать замуж. Среди них была и Эльзат.

«Я приняла участие в борьбе за права женщин», - говорит она.

Участницы шоу были одеты в костюмы известных деятельниц киргизской истории. По словам Молдошевой, такую тему для показа мод она выбрала в пику сторонникам кражи невест, которые ссылаются на киргизские традиции.

«Похищение невест никогда не было нашей традицией. Это форма насильственного брака, а не традиция», - говорит дизайнер.

Когда я надела костюм этой сильной и смелой женщины, я испытала невероятную гордость

«Участие в этом проекте изменило мою жизнь. Героиня, которую я представляла на показе, - Курманжан-датка, Алайская царица. Когда я надела костюм этой сильной и смелой женщины, я испытала невероятную гордость. Я почувствовала в себе силу изменить свою жизнь», - говорит одна из участниц показа.

По официальным данным, в Кыргызстане около 14 процентов женщин моложе 24 лет становятся жертвами той или иной формы принуждения к браку. Реальные показатели могут быть гораздо выше, говорят представители Программы развития ООН в Кыргызстане, так как многие женщины не обращаются в правоохранительные органы, боясь навлечь «позор» на свою семью.

«После участия в этом проекте я почувствовала более уверенной, - говорит еще одна участница проекта. - Подготовка к показу и разговоры с другими моделями помогли мне принять себя… Ко мне вернулась сила и вера в себя. Сейчас я работаю над реализацией своей бизнес-идеи. Я хочу открыть детский сад. Это позволит таким же молодым матерям, как и я, работать и не беспокоиться за своих детей».

*Репортаж основан на материалах Thomson Reuters Foundation и подготовлен при поддержке ПРООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.