Без финансовой помощи миллионы йеменцев останутся без воды в период пандемии

В ООН крайне встревожены ситуацией в Йемене, где система здравоохранения находится на грани коллапса, а число случаев заболевания коронавирусом, а также малярией и холерой стремительно растет. Учреждения системы ООН в стране работают на пределе своих возможностей. Если в ближайшие дни не поступит срочная финансовая помощь, то уже в июле им придется свернуть 30 из 40 проектов, в том числе - по обеспечению йеменцев чистой водой.

Об этом сообщили в пятницу на брифинге в Женеве представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, в Йемене за период с 10 апреля по 11 июня было зарегистрировано 564 случая COVID-19. Вирус унес жизни 130 человек. Смертность от COVID-19 составляет 24 процента. Больше всего заразившихся в Адене. Сотрудники ООН опасаются, что это лишь верхушка айсберга. Реальная цифра заболевших, наверняка, намного выше. Ведь у многих йеменцев нет возможности сделать тест.

«Мы встревожены крайне тяжелой ситуацией в Йемене, где система здравоохранения находится на грани коллапса. Мы опасаемся, что умрет множество людей - и не только в результате COVID-19, но и от малярии, холеры, лихорадки денге и других заболеваний, - заявил представитель Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл. - Мы настоятельно призываем международных доноров оказать немедленную помощь миллионам людей, которые уже пятый год живут в условиях войны».

Пресс-секретарь ЮНИСЕФ Марикси Меркадо предупредила, что в самое ближайшее время ООН будет вынуждена отказаться от программы по поддержке водных очистных систем и по обеспечению четырех миллионов йеменцев чистой питьевой водой. Не получив финансирования на программы по борьбе с COVID-19, учреждения ООН не смогут закупить средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование.

2 июня на Конференции по сбору средств для Йемена доноры пообещали выделить 1,35 млрд долларов. Но на сегодняшний день получено только 637 млн - это 47 процентов заявленной суммы. В гуманитарной помощи нуждаются 24 млн йеменцев - это каждый пятый житель страны. Больницы уже не принимают людей с симптомами COVID-19 из-за нехватки мест, медикаментов, медиков и чистой воды.

При этом в стране продолжается война. Сегодня представители ООН вновь призвали стороны конфликта договориться о всеобщем прекращении огня и немедленно подключиться к борьбе с пандемией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.