Украина: На неподконтрольной властям территории пропали два активиста

31 января 2017 года в части Донецкой области, подконтрольной пророссийским сепаратистам, пропали два гражданина Российской Федерации, выступающие в защиту прав ЛБГТ, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Есть опасения, что они стали жертвами насильственного исчезновения. Хьюман Райтс Вотч обеспокоена, что активисты были задержаны де-факто властями самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), которые на данный момент отказываются признать факт задержания.

Агендер Серое Фиолетовое (Олег Васильев; Мария Штерн) и Виктория Мирошниченко прибыли на подконтрольную ДНР территорию 31 января. Насколько известно, они планировали съемку фильма и перформанс в поддержку ЛГБТ-сообщества.

Серое Фиолетовое, ЛГБТ активист. Фейсбук Развернуть

Серое Фиолетовое, ЛГБТ активист. Фейсбук

«Невозможность выяснить местонахождение Серого Фиолетового и Мирошниченко с тех пор, как они 10 дней назад прибыли на подконтрольную ДНР территорию, вызывает глубокую обеспокоенность, - заявляет Таня Купер, исследователь Хьюман Райтс Вотч в Украине. - Их внезапное исчезновение требует незамедлительного и эффективного расследования».

Находящаяся в Киеве знакомая Серого Фиолетового и Мирошниченко сообщила Хьюман Райтс Вотч, что последний раз Серoe Фиолетовoe было с ней на связи около 11 часов утра 31 января. Другие знакомые и друзья также подтвердили, что с 31 января активист перестал отвечать на телефон и интернет-сообщения, и никакой информации от него не поступало.

Друзья исчезнувших сообщали, что у них есть информация о том, что Серое Фиолетовое и Виктория Мирошниченко были задержаны вскоре после их прибытия в регион, предположительно, органами госбезопасности ДНР. Один из друзей Серого Фиолетового обратился к властям ДНР с запросом о местонахождении активистов и получил ответ от помощницы председателя народного совета ДНР, что ни в госбезопасности, ни в полиции ДНР их нет.

Хьюман Райтс Вотч не удалось получить информацию о причинах возможного задержания активистов и о том, предъявлены ли им какие-либо обвинения.
В докладе Антидискриминационного центра «Мемориал» (российская правозащитная организация, Санкт-Петербург) за 2016 год говорится, что с началом вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 г. положение ЛГБТ-сообщества в подконтрольных пророссийским сепаратистам районах Донецкой и Луганской областей резко ухудшилось. В сентябре 2014 года де-факто власти подконтрольной сепаратистам части Луганской области предлагали ввести смертную казнь за однополый секс.

Согласно выводам исследований Хьюман Райтс Вотч, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках органы безопасности действуют вне правового поля и без каких-либо сдержек и противовесов. Попав к ним в руки, человек оказывается полностью в их власти, без средств правовой защиты.

Если Серое Фиолетовое и Виктория Мирошниченко задержаны де-факто властями ДНР, последние должны немедленно предать гласности их местонахождение, заявляет Хьюман Райтс Вотч.

«Чем дольше Серое Фиолетовое и Виктория Мирошниченко содержатся под стражей без сведений об их местонахождении, тем больше они подвержены нарушению прав, - говорит Купер. - Де-факто власти ДНР должны немедленно выяснить, где находятся Серое Фиолетовое и Мирошниченко, и обеспечить их неприкосновенность. Если для их задержания были основания, то необходимо обеспечить надлежащую правовую процедуру, в том числе - предоставить им беспрепятственный доступ к выбранному ими самими адвокату».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.