В Алеппо катастрофически не хватает воды

Полмиллиона жителей сирийского города Алеппо страдают от острой нехватки воды, которая угрожает их выживанию. Причина тому - непрекращающиеся бои между правительственными силами и оппозицией, а также перебои с электричеством.

«Поступают сообщения о том, что отключение электричества в Алеппо - результат преднамеренных действий. От отсутствия воды страдают более миллиона жителей города, - сообщила представитель ЮЮНИСЕФ Джульетта Тума. - Можно представить себе, какие последствия имеет эта ситуация на фоне высоких температур, к тому же в стране, которая переживает один из самых разрушительных конфликтов, происходящих в мире».

Их ЮНИСЕФ сообщают, что в некоторых районах города воды нет уже три недели. Между тем температура в Алеппо доходит до 42 градусов Цельсия. От жажды страдают сотни тысяч детей.

Детский фонд ООН утроил объем воды, поставляемой в Алеппо - до 2,5 миллионов литров в день. Но и этого мало. Есть опасения возникновения инфекционных заболеваний. В Алеппо уже есть случаи диареи, но эксперты не исключают, что в пострадавших районах может появиться холера.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.