Почти два миллиона жителей сирийского Алеппо уже почти месяц отрезаны от основных источников водоснабжения

Около двух миллионов жителей сирийского Алеппо уже почти месяц отрезаны от основных источников водоснабжения, которые находятся под контролем боевиков ИГИЛ. ООН с помощью своих партнеров снабжает сирийцев канистрами с водой и топливом для функционирования ста глубоководных колодцев. Однако этих усилий недостаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся. Об этом на брифинге для журналистов сообщил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

«В ООН крайне обеспокоены тем, что с 14 января примерно 1,8 миллиона жителей города Алеппо и сельских окрестностей его восточной части отрезаны от основных источников водоснабжения, которые находятся под контролем ИГИЛ», - сообщил Стефан Дюжаррик.

Он добавил, что, в целях преодоления кризиса, гуманитарные учреждения ООН поставляют топливо для работы ста глубоководных колодцев и обеспечивают водой около миллиона человек.

ООН также работает в тесном контакте со своими партнерами, в том числе с Международным комитетом Красного Креста и с Сирийским обществом Красного Полумесяца в деле доставки продовольствия и оказания медицинской помощи жителям сельских районов Хомса.

Вчера колонна автомобилей, зафрахтованная несколькими гуманитарными учреждениями, доставила продукты питания и другие предметы первой необходимости для 84 тысяч жителей труднодоступного района Талбиса под Хомсом. Помощь в этот район не поступала с 19 сентября.

«Эта колонна грузовиков стала первой, которая пересекла линию огня в феврале и второй в 2017 году», - отметил Пресс-секретарь ООН. Он напомнил, что ООН призывает обеспечить беспрепятственный и постоянный гуманитарный доступ ко всем 4, 72 миллиона людей, которые находятся в труднодоступных районах Сирии. Примерно 600 тысяч из них проживают в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.