В ООН призвали французские власти обеспечить мигрантов питьевой водой, душем и туалетами

Эксперты ООН по правам человека настоятельно призвали французские власти обеспечить мигрантов, скопившихся в пригороде Кале, чистой питьевой водой и создать для них адекватные санитарно-гигиенические условия. В этом нуждаются и те, кто нашел временное пристанище в других районах вдоль северного побережья страны.

В ноябре 2016 года лагеря для беженцев и мигрантов, известные как «джунгли Кале», были официально демонтированы. Но, несмотря на это, в район их расположения продолжали прибывать новые группы людей. Многие из них живут без крова над головой. У этих людей нет надлежащего доступа к чистой питьевой воде. Им негде помыться и постирать одежду. Туалетов тоже не хватает.

По словам Специального докладчика ООН по вопросу о праве человека на безопасную питьевую воду Лео Хеллера, в этих лагерях в пригороде Кале проживают примерно 700 мигрантов. В их распоряжении всего лишь 10 портативных туалетов и 10 кранов с водой .

Местные власти города Кале официально отказались выполнять решение кассационного суда Франции, обязавшего правительство обеспечить мигрантов водой и адекватными санитарно-гигиеническими условями.

Права человека распространяются на всех, в том числе и на мигрантов, независимо от того, каков их статус

«Права человека распространяются на всех, в том числе и на мигрантов, независимо от того, каков их статус. Безусловно, мы приветствуем решение французского суда, подтвержающее обязательства страны [по отношению к мигрантам], однако подобные решения теряют вес, если они не применяются на практике», - сказал Специальный докладчик по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес.

Недавно в ООН поступила информация, что неправительственные организации и добровольцы помогли соорудить еще несколько туалетов в лагерях для мигрантов в Кале. Они также доставляют мигрантов в спортзалы, где они могут принять душ. Однако в ООН полагают, что эти меры являются временными и к оказанию помощи мигрантам должны подключиться местные власти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.