На востоке Украины обстреляли насосную станцию

Более 1,1 млн жителей 50 населенных пунктов по обе линии соприкосновения на востоке Украины остались без воды - в результате вчерашних обстрелов была остановлена работа насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода. Об этом сообщают из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

И хотя в настоящее время водоснабжение восстановлено, в ООН призывают все стороны избегать повреждения важных объектов инфраструктуры, включая насосные и фильтрационные станции и водопроводы.

В этом году учреждения ООН и их гуманитарные партнеры запросили 168 млн долларов на помощь 1,9 млн наиболее уязвимых жителей востока Украины. В настоящее время получено лишь 5,5 процентов этой суммы.

В ООН также просят обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся в помощи жителям востока Украины. Сообщение Управления ООН по гуманитарным вопросам также озвучил сегодня на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь Организации Стефан Дюжаррик.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.