Из-за пандемии десятки миллионов людей оказались на грани голода

Международному сообществу в целом пока не удается и, видимо, в ближайшие годы не удастся искоренить голод и сократить масштабы недоедания на планете. К такому тревожному выводу пришли делегаты Комиссии по народонаселению ООН.

Основная тема нынешней сессии Комиссии по народонаселению и развитию, которая сегодня начала свою работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, посвящена обеспечению продовольствием населения, численность которого растет из года в год.

«К сожалению, миру не удается достичь цели искоренения голода и недоедания к 2030 году. Число людей, которые недоедали, росло еще и до пандемии, и эта тенденция значительно усугубилась за последний год», - заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Она добавила, что пандемия COVID-19 лишила многих дохода, усугубила несправедливость и неравенство и поставила под угрозу прогресс в области развития, достигнутый за последние десятилетия.

У миллиардов людей, по словам Амины Мохаммед, ненадлежащий или неполноценный рацион питания, они не получают нужных питательных микроэлементов. Многие не могут позволить себе здоровое питание и страдают ожирением. Из-за нынешнего кризиса питание наиболее уязвимых групп населения, по всей видимости, еще более ухудшится.

Несмотря на достигнутый в последние десятилетия прогресс, в 2019 году недоедали более 690 миллионов человек или 8,9 процента населения мира. В результате пандемии в 2020 году число голодающих во всем мире увеличилось на 83-132 миллиона человек. Более того, даже при условии успешного восстановления к концу 2021 года масштабы хронического недоедания людей будут больше, чем предполагалось ранее.

«Если мы не предпримем срочных действий сейчас, то сотни миллионов детей и взрослых ждут нищета и голод. Плохое питание в детстве, подростковом возрасте и недоедание матери во время беременности могут нанести ущерб здоровью и развитию человека на протяжении всей его жизни», - предупредила представитель ООН.

Девушка со своим братом в лагере для перемещенных лиц в Йемене, где нависла угроза массового голода

Участники Комиссии ООН обсуждают ситуацию с продовольствием и питанием в контексте демографических изменений. По прогнозам ООН, численность населения в мире увеличится с 7,8 миллиарда человек в 2020 году до 9,7 миллиарда в 2050 году. Во всем мире население стареет: число людей в возрасте от 65 лет увеличится с 727 миллионов в 2020 году до 1 миллиарда к 2030 году, а к 2050 году - до 1,5 миллиарда.

При этом с ростом числа неработающих пожилых людей растет и число горожан. На сегодняшний день в городах проживает более половины населения мира, а через 30 лет в них будет жить примерно две трети населения. Эти глобальные демографические тенденции будут иметь серьезные последствия как для продовольственной ситуации в мире, так и для развития сельского хозяйства.

Говоря об успехах в сфере демографии, Амина Мохаммед напомнила, что в последние 27 лет в мире произошло значительное сокращение бедности, достигнуты успехи в укреплении систем питания и здравоохранения. Примерно на 40 процентов снизилась материнская смертность. Выросла продолжительность жизни, был расширен доступ к начальному образованию, как для мальчиков, так и для девочек. Вместе с тем первый заместитель главы ООН опасается, что сегодняшние потрясения подорвут эти достижения и ухудшат положение обездоленных людей.

«Слишком много людей по-прежнему оказываются обделенными и не в состоянии реализовать свои чаяния и права. Цели в области устойчивого развития не могут быть и не будут достигнуты до тех пор, пока женщины, девочки и молодые люди не смогут сами контролировать свое тело и свою жизнь, быть свободными от страха и насилия», - подчеркнула представитель ООН.

Она добавила, что пришло время перемен, наступил решающий этап в деле продвижения Каирской программы действий по народонаселению и развитию, которая стала своего рода «дорожной картой» для правительств стран мира в решении демографических проблем.

Комиссия по народонаселению и развитию была создана в 1946 году. Она является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 47 государств - членов Организации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.