Украина: боевые действия не позволяют вывезти людей из Мариуполя

Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Российской Федерации немедленно прекратить военные действия на территории Украины и выполнять свои обязательства по защите детей от физического и психологического насилия. По данным Комитета, в ходе вооруженного конфликта погибли по меньшей мере 19 детей, 31 ребенок получил ранения.

«Украинские дети подвергаются сейчас ужасным страданиям: их убивают и калечат, - говорится в заявлении Комитета. - Многие разлучены со своими семьями. Война разрушает их дома. Они не ходят в школу. Поступают сообщения о нападениях на учебные заведения, детские дома и больницы. Дети испытывают невыносимый уровень страха и беспокойства».

Авторы заявления напоминают, что Конвенция о правах ребенка закрепляет права детей на жизнь, развитие, образование и свободу от всех форм насилия. Дети имеют право на заботу, помощь и защиту в любое время. «К сожалению, история неоднократно демонстрировала, что в условиях вооруженных конфликтов более всего страдают именно дети», - констатируют члены Комитета.

Комитет по правам ребенка глубоко обеспокоен тем, что в результате «агрессии Российской Федерации, совершенной в нарушение Устава Организации Объединенных Наций», грубо нарушаются права детей в Украине.

«Комитет по правам ребенка требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила военные действия на территории Украины, - подчеркивается в заявлении. - Российская Федерация должна выполнить свои обязательства по Конвенции и по обеспечению соблюдения Устава Организации Объединенных Наций. Защита прав детей - наивысший приоритет».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.