ЮНИСЕФ поможет Украине восстанавливать поврежденные обстрелами системы водоснабжения

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписал соглашение с Ассоциацией водоканалов Украины, согласно которому Украине будет оказана помощь, чтобы ускорить ремонт систем водоснабжения и канализации. В пятницу в Киеве вновь возникли перебои с подачей электричества, причем киевляне столкнулись не только с плановыми, но и с аварийными отключениями света.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщила представительница ООН Стефани Трамбле. По ее словам, с ухудшением гуманитарной ситуации и в связи с энергетическим кризисом население Украины еще большее число украинцев нуждается в чрезвычайной помощи.

Жители Киева, по ее словам, сталкиваются со все более частыми отключениями света и воды. «Нападения зачастую приводят к повреждению электроснабжения водонапорных станций и систем водоснабжения, - сообщила Трамбле. - Мы с партнерами стараемся увеличить охват населения услугами в области аварийного водоснабжения и санитарии». Она отметила также, что ЮНИСЕФ сегодня подписал соответствующее соглашение с Ассоциацией водоканалов Украины.

Кроме того, учреждения Организации Объединенных Наций продолжают наращивать объемы помощи жителями районов, где продолжаются активные боевые действия, а также на территориях, где «сменилась контролирующая власть».

«За последние четыре недели ООН и партнеры направили шесть межведомственных автоколонн с грузами в ряд районов Харьковской и Херсонской областей, которые недавно стали доступны для международных организаций», - добавила представительница ООН.

С февраля, по ее словам, ООН доставила воду и средства санитарии и гигиены более 5,7 млн жителей Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.