Из-за бесчинств «Боко харам» в штате Борно в Нигерии закрыты более половины всех школ

Из-за бесчинств группировки «Боко харам» в штате Борно в Нигерии закрыто более половины всех школ. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

По данным Фонда, с 2009 года на северо-востоке Нигерии были убиты три тысячи учителей. Еще 19 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от насилия. Почти полторы тысячи школ были разрушены в ходе боевых действий. Многие из них получили настолько тяжелые повреждения, что их невозможно отремонтировать, другие расположены в районах, находиться в которых по-прежнему небезопасно.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что три миллиона детей не ходят в школу и нуждаются в срочной поддержке, для того чтобы получить образование.

Детский фонд предоставляет возможность учиться детям, проживающим в лагерях беженцев. В лагере на окраине Майдугури - столицы штата Борно - многие дети впервые сели за парты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.