В ЮНИСЕФ бьют тревогу: почему дети-беженцы в Европе совершают самоубийства

Самоубийство 11-летнего афганского мальчика - обитателя городка для беженцев в Австрии, стало «трагическим напоминанием» о психологическом состоянии детей, вынужденных бежать от насилия и войны. Об этом говорится в заявлении Регионального директора ЮНИСЕФ Афшан Хан. Она призвала власти европейских стран обратить пристальное внимание на эту проблему.

Насилие оставляет глубокие шрамы на детской психике, а жизнь в лагерях для беженцев, связанная с неопределенностью и страхом перед будущим, не помогает им обрести почву под ногами. Это уже не первое сообщение о самоубийстве среди афганских детей и подростков, ожидающих решения о предоставлении убежища в Европе. В ЮНИСЕФ призывают вовремя выявлять детей с травмированной психикой и оказывать им всестороннюю поддержку - предоставлять чрезвычайную медицинскую помощь, а также помещать в приемные семьи. В противном случае, напоминают эксперты ЮНИСЕФ, травмы войны скажутся на будущем детей и общества в целом.

Австрийские власти ведут расследование обстоятельств самоубийства 11-летнего мальчика, которому, как сообщается, приходилось заботиться о своих младших братьях и сестрах. За последние два года за политическим убежищем в Австрии обратились 150 тысяч человек, из них 60 тысяч дети, в том числе 12 тысяч - без сопровождения взрослых. Сотрудники ЮНИСЕФ обучают персонал иммиграционных структур в Австрии оказывать таким детям социальную поддержку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.