Несмотря на мирные договоренности, в Йемене по-прежнему гибнут дети

В четверг на этой неделе вблизи йеменского портового города Ходейда были убиты пятеро детей. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор заявила, что дети расплачиваются своими жизнями за развязанную взрослыми войну в Йемене.

В заявлении, опубликованном в субботу, глава Детского фонда ООН заявила, что «в Йемене дети не могут безопасно ходить в школу или проводить время со своими друзьями на улице. Война может настичь их, где бы они ни находились».

«Два дня назад во время нападения на район Тахита к югу от Ходейды были убиты пятеро детей, игравших у себя дома», - сказала Генриетта Фор.

Стороны конфликта в Йемене подписали в декабре прошлого года в Стокгольме соглашение о частичном прекращении огня и отводе войск, но эти договоренности не предотвратили гибель детей.

Генриетта Фор отметила, что каждый день в Йемене в среднем погибают или получают ранения восемь детей. На сегодняшний день примерно 1,2 миллиона детей проживают в труднодоступных районах, охваченных конфликтом, в том числе в Ходейде, Таизе, Хажже и Сааде.

Переговоры и разного рода конференции, по ее словам, не привели к заметным изменениям в жизни детей на местах. Генриетта Фор уверена, что только всеобъемлющее мирное соглашение может спасти йеменских детей от насилия и войны.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захвативших власть в столице страны Сане. Эта война приносит немыслимые страдания народу страны: смерть, эпидемии, голод, нищету и разруху.

На прошлой неделе в Женеве доноры пообещали выделить на помощь йеменцам, 2,6 млрд долларов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.