В ЮНИСЕФ встревожены резким ростом числа детей-мигрантов, пробирающихся через джунгли между Колумбией и Панамой

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) крайне встревожены стремительным ростом числа детей-мигрантов, которые пешком пересекают Дарьенский пробел - джунгли, разделяющие Колумбию и Панаму, - одно из самых опасных мест для мигрантов, пытающихся добраться до Северной Америки. В этом году дети составляют более 25 процентов всех мигрантов, совершающих этот трудный переход.

В этом году через эту обширную полосу болот и лесов, разделяющую Панаму и Колумбию, прошли почти 19 тысяч детей-мигрантов, что почти в три раза больше, чем за все предыдущие пять лет, вместе взятых. Сегодня каждый пятый мигрант, пересекающий границу между Колумбией и Панамой, это - ребенок или подросток. Половина несовершеннолетних мигрантов - дети в возрасте до пяти лет.

В этом густом тропическом лесу семьи мигрантов с детьми нередко становятся жертвами насилия, в том числе и сексуального. Мигранты рассказывают об ужасных случаях вымогательств, грабежа и торговли людьми со стороны преступных группировок.

Многие дети, которым приходится преодолевать этот опасный путь, нередко заражаются опасными инфекциями, в том числе диареей, респираторными заболеваниями и другими недугами, требующими немедленного лечения. Поступает информация о том, что многие малыши обезвожены.

Мигранты более 50 национальностей из таких далеких регионов, как Африка и Южная Азия, используют Дарьенский пробел на пути в Соединенные Штаты

«Глубоко в джунглях грабежи, изнасилования и торговля людьми так же опасны, как дикие животные, насекомые и отсутствие чистой питьевой воды. Во время этого опасного путешествия все больше детей умирают, теряют родителей или разлучаются со своими родственниками», - заявил региональный директор ЮНИСЕФ в Латинской Америке и Карибском бассейне Жан Гоф. Преступные группировки ради наживы паразитируют на детях, особенно, на тех, кто оказался без присмотра взрослых.

В 2021 году в джунглях были найдены мертвыми как минимум пять детей. С начала этого года в Панаму без родителей прибыли более 150 детей. Это почти в 20 раз больше, чем в прошлом году.

Представители международных организаций сообщают, что в Дарьенском пробеле сексуальное насилие все чаще используется преступными группировками в качестве орудия террора. В период с января по сентябрь 2021 года в ЮНИСЕФ было зарегистрировано более 29 сообщений о сексуальном насилии в отношении девочек-подростков во время пешего перехода. Сексуальное насилие было совершено в отношении значительно большего числа женщин.

«Никогда прежде наши команды на местах не видели так много маленьких детей, пересекающих Дарьенский пробел - и зачастую без сопровождения [взрослых]. Такой быстрорастущий приток детей, направляющихся на север из Южной Америки, следует срочно квалифицировать как серьезный гуманитарный кризис не только в Панаме, но и во всем регионе», - сказал Гоф.

Мигранты более 50 национальностей из таких далеких регионов, как Африка и Южная Азия, используют этот маршрут на пути в Соединенные Штаты. Половина мигрантов - из Гаити.

В Колумбии ЮНИСЕФ и партнеры помогают мигрантам с водоснабжением, санитарией и гигиеной, особенно в районе пристани Некокли, где более тысячи человек, включая детей, ждут транспортных средств в Панаму. ЮНИСЕФ также работает с местными властями с тем, чтобы с помощью мобильных бригад оперативно выявлять одиноких детей и обеспечивать им необходимую защиту.

В Панаме ЮНИСЕФ и его партнеры предоставляют детям-мигрантам психосоциальную поддержку и медицинские услуги, особенно тем, кто был разлучен со своими родителями. ЮНИСЕФ совместно с правительством Панамы ежедневно доставляет в центры приема мигрантов воду для тысячи человек и гигиенические наборы девочкам-подросткам и женщинам-мигрантам.

Гуманитарные учреждения системы ООН опасаются, что в ближайшие недели и месяцы число детей и семей мигрантов, которые пытаются пробраться через джунгли, будет расти. В этой связи ЮНИСЕФ расширяет масштабы своей гуманитарной помощи в Панаме и в Колумбии.

ЮНИСЕФ призывает правительства обеспечить защиту детей на протяжении всего их маршрута передвижения, поощрять интеграцию семей мигрантов в принимающие сообщества и устранять коренные причины, побуждающие их к поиску лучшей жизни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.