Украина: с участием ЮНИСЕФ создана правительственная группа по защите детей в условиях войны

Из-за обострения войны в Украине сотни тысяч людей покидают свои дома и спасаются бегством от опасности, которой они подвергаются. Многие семьи с детьми эвакуируются автобусами или поездами, отправляясь в более безопасные города на западе страны, такие как Львов, Ужгород и Хмельницкий.

Украина: семьи с детьми идут на риск, пытаясь вывести детей из-под огня

Но выезд может представлять не меньшую угрозу - железнодорожные вокзалы и автостанции становятся целями ударов. Так, 8 марта на железнодорожном вокзале в Краматорске в результате ракетных обстрелов погибли 59 человек, включая семерых детей.

Елене и ее пяти детям - Ксении, Диане, Николаю, Володе и Виталику - удалось сесть на эвакуационный поезд в Краматорске 7 марта, за день до трагической атаки.

«Самолеты над нашим селом летали очень низко. Моя маленькая сестренка Диана пугалась и очень сильно кричала, - рассказывает Ксения. С мамой, тремя братьями и сестрой девочка жила в селе Маяк близ Краматорска. - Когда мы гуляли по улице, увидели в небе ракету. Было очень страшно».

С 24 февраля, с начала войны в Украине, многие дети погибли или получили ранения. В связи со сложившейся ситуацией правительство Украины приняло решение создать межотраслевую национальную координационную группу по вопросам защиты детей, в которую вошли и представители ЮНИСЕФ. В ее составе - сотрудники профильных министерств, ответственных за положение детей, общественных организаций, правоохранительных органов, органов юстиции, пограничной службы, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный Президента по правам ребенка.

Цель работы этой группы заключается в срочном совместном решении критических проблем, связанных с детьми, включая пересечение границы, эвакуацию, поддержку детей без сопровождения взрослых или разделенных с родными, предотвращение торговли людьми и их эксплуатации, а также отслеживание перемещений детей, которые находятся под государственной опекой.

При поддержке ЮНИСЕФ действует бесплатная телефонная линия

При поддержке ЮНИСЕФ в масштабах всей страны действует бесплатная телефонная линия, посредством которой предоставляются онлайн-консультации детям, воспитателям и молодежи. В среднем в неделю на эту линию поступает тысяча звонков. Среди полученных звонков 34 процента были связаны с предоставлением информации о внутреннем перемещении и об условиях эвакуации; 21 процент - с вопросами психического здоровья и психосоциального состояния детей; и 4 процента касались положения детей без сопровождения взрослых или разделенных с родными.

Более 54 процентов обращений было переадресовано другим службам, в частности центрам социальной защиты семьи, детей и молодежи, полиции, организациям, предоставляющим бесплатную юридическую помощь и услуги по психическому здоровью и общественным организациям. Для детей без сопровождения доступен также чат-бот «Ребенок не один».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.