МОТ: бороться с бедностью, чтобы искоренить детский труд

160 млн детей, почти каждый десятый несовершеннолетний планеты, вынуждены работать, и этот показатель продолжает расти. Об этом предупредил глава Международной организации труда, обращаясь к делегатам Пятой глобальной конференции по искоренению детского труда, которая открылась сегодня в южноафриканском городе Дурбане.

Нарушение прав человека

Особенно быстро растут показатели детского труда в возрастной группе с пяти до 11 лет. «Мы часто слышим, что детский труд - это неизбежное последствие бедности, и мы вынуждены смириться, - заявил глава Международной организации труда Гай Райдер. - Но это ошибка. Мы не будем и не должны мириться с таким положением дел». По его словам, чтобы искоренить детский труд, прежде всего необходимо бороться с бедностью.

Все должны понимать, что детский труд - это нарушение основных прав человека

«Все должны понимать, что детский труд - это нарушение основных прав человека, - продолжил он. - Перед нам стоит цель защитить интересы каждого ребенка, где бы он ни жил. Нельзя останавливаться, пока мы не выполним эту задачу».

Призыв усилить меры

Делегаты Конференции поддержали призыв усилить меры, чтобы покончить с детским трудом. Президент Южноафриканской Республики Сирил Рамафоса, обращаясь к участникам форума, назвал это явление «врагом для развития детей и прогресса в целом». «Ни одна цивилизация, страна или экономика могут считать себя сторонником прогресса, если их успех или богатство построены за счет детского труда», - считает президент ЮАР.

Пандемия подорвала прогресс

В Целях в области устойчивого развития поставлена задача искоренить детский труд к 2025 году, однако пандемия во многом подорвала прогресс, достигнутый на этом направлении. Теперь, как заявили участники Конференции, необходимо удвоить усилия, чтобы нагнать упущенное за минувшие два года.

Детский труд в Африке

Конференция по искоренению детского труда впервые проводится в Африке, а ведь именно там это явление особо распространено, а борьба с ним - наименее успешна. Подавляющее большинство работающих несовершеннолетних африканцев заняты в сельском хозяйстве, помогая родителям и другим родственникам. Ожидается, что по итогам Конференции будет принят Призыв к действию с конкретными предложениями по борьбе с детским трудом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.