Эксперты ООН призывают принять срочные меры по защите прав человека в Афганистане

Международное сообщество должно резко активизировать совместные усилия, чтобы убедить де-факто власти Афганистана соблюдать основные права человека. Об этом в пятницу заявила группа независимых экспертов ООН.

«Будущее Афганистана окажется безмерно мрачным, если международное сообщество не сделает больше для того, чтобы побудить талибов соблюдать обязательства в области прав человека», - говорится в заявлении экспертов ООН.

Эксперты по правам человека напомнили, что сразу после захвата власти талибами в августе прошлого года они призвали международное сообщество принять жесткие меры для защиты афганцев от таких серьезных нарушений, как произвольные задержания, казни без надлежащего судебного разбирательства, насильственное внутреннее перемещение и незаконные ограничения прав человека.

Будущее Афганистана окажется безмерно мрачным, если международное сообщество не сделает больше для того, чтобы побудить талибов соблюдать обязательства в области прав человека

Невыполненные обязательства

«Год спустя мы повторяем свой призыв, - заявили эксперты. - Талибы не только не выполнили свои обещания, но и свели на нет большую часть прогресса, достигнутого за последние два десятилетия».

Гуманитарный и экономический кризис в Афганистане, который уже нанес неизмеримый ущерб миллионам людей, не подает признаков замедления, говорится в заявлении экспертов. Более того, прогнозируется его обострение из-за приостановки некоторых каналов международной помощи и замораживания афганских активов за рубежом.

Нападения на женщин и девочек

По словам экспертов, талибы совершили множество нарушений прав человека, наиболее вопиющее из которых - фактическое вытеснение женщин и девочек из общественной жизни, а также их систематическое угнетение.

«Нигде в мире не было столь широкомасштабного и всеобъемлющего наступления на права женщин и девочек, - отмечают эксперты. - Каждый аспект их жизни подвергается ограничениям под прикрытием морали и религии, однако дискриминация и насилие не могут быть оправданы ни на каком основании».

Граждане Афганистана теперь не могут обращаться в органы правовой защиты, так как национальная независимая комиссия по правам человека была упразднена талибами наряду с другими независимыми надзорными механизмами и институтами.

Перспективы туманны

Эксперты указали на другие нарушения, такие как ограничение свободы прессы и рост числа нападений на религиозные и этнические меньшинства. Они также подчеркнули, что большинство афганских журналистов, активистов, ученых и художников либо покинули страну, либо бросили свою работу, или же скрываются от преследования.

В отсутствие инклюзивного и представительного правительства перспективы длительного мира и стабильности останутся минимальными, говорится в заявлении. 

«Талибы стремятся к международному признанию и легитимизации своей власти, но при этом продолжают нарушать практически все стандарты в области прав человека, отказываясь проявлять хотя бы малую толику уважения к простым афганцам, в частности, к женщинам и девочкам», - заявили эксперты.

Отказ от практики репрессий

Правозащитники призвали талибов немедленно открыть средние школы для девочек и снять ограничения на передвижение, трудоустройство и участие женщин в общественной жизни. Права меньшинств, по их настоянию, также должны быть соблюдены.

Эксперты ООН потребовали, чтобы Талибан немедленно прекратить репрессии против сотрудников сил безопасности и членов бывшего правительства, а также представителей гражданского общества. Они подчеркнули, что правозащитникам и гуманитарным работникам должен быть предоставлен свободный и беспрепятственный доступ к любым учреждениям на территории страны, включая тюрьмы.

Эксперты призвали немедленно восстановить в правах Афганскую независимую комиссию по правам человека, ассоциации адвокатов и другие правозащитные организации.

Роль экспертов ООН

Все 20 экспертов, выступивших с коллективным заявлением, были назначены Советом ООН по правам человека. В их число входит Ричард Беннетт, специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Афганистане, а также другие специальные докладчики, которые отслеживают события и докладывают ООН о положении правозащитников в странах мира. Независимые эксперты не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.