Война в Украине: убиты и ранены почти 1000 детей

С начала войны, развязанной около шести месяцев назад, по меньшей мере 972 ребенка в Украине были убиты или ранены в результате насилия. В среднем каждый день военных действий приводит к убийству или ранению пяти и более детей. Об этом в понедельник сообщила глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

«Это только те данные, которые удалось подтвердить Организации Объединенных Наций, - отметила Исполнительный директор Детского фонда ООН. - Мы считаем, что реальные цифры намного выше».

По ее словам, большая часть жертв среди детей вызвана применением взрывного оружия, которое поражает как военные цели, так и мирное население, особенно в густонаселенных районах. «Это происходило в Мариуполе, Луганске, Кременчуге и Виннице. Список можно продолжать бесконечно», - добавила Рассел.

«И вновь, как это происходит в ходе каждой войны, бездумные решения взрослых подвергают значительному риску детей, - подчеркнула она. - Нет такой вооруженной операции, которая не причинила бы вреда детям».

Кроме того, что юные украинцы погибают и получают увечья, им приходится ежедневно сталкиваться с ужасами войны, а те, кто бежал от насилия, переживают разлуку с родными и подвергаются риску сексуальной эксплуатации, надругательств и торговли людьми.

Через несколько дней - начало нового учебного года, но каждая десятая школа в Украине повреждена или разрушена. «Эскалация насилия по всей стране разрушила систему образования Украины, - предупредила глава ЮНИСЕФ. - Школьные здания превратились для сторон в мишени или использовались в ходе военных действий, и родители теперь боятся посылать своих детей в школу». Все дети должны учиться, напомнила она, включая тех, кто живет в чрезвычайных условиях. «Дети Украины - не исключение», - подчеркнула Рассел.

ЮНИСЕФ, по ее словам, вновь призывает немедленно прекратить огонь в Украине, в том числе остановить «жестокое применение взрывного оружия в густонаселенных районах, а также нападения на гражданскую инфраструктуру».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.