ООН: последствия войны в Украине для женщин и девочек – разрушительные

Война в Украине и ее глобальные последствия непропорционально сильно влияют на женщин и девочек как внутри Украины, так и во всем мире. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Структурой «ООН-женщины» и Группой ООН по глобальному реагированию на кризисы. Доклад показывает, что вызванные войной рост цен на продовольствие и его дефицит увеличили глобальный гендерный разрыв в доступе к продуктам питания. Часто женщины сокращают свой рацион, чтобы другие члены семьи могли нормально питаться.

Растущие цены на энергоносители заставляют семьи вернуться к использованию менее чистых видов топлива и технологий. В результате женщины и девочки подвергаются опасности из-за загрязнения воздуха внутри дома, от которого и так ежегодно погибают 3,2 миллиона человек (в основном женщины и дети).

До войны в Украине домохозяйства, возглавляемые женщинами, уже были более уязвимы в плане продовольственной безопасности: 37,5 процентам из них не хватало продовольствия по сравнению с 20,5 процентами домохозяйств, возглавляемых мужчинами.

Сейчас женщины на оккупированных российскими войсками территориях все чаще не могут выполнять сельскохозяйственные работы из-за высокой степени опасности и нехватки ресурсов.

Кроме того, отчет показывает, что в результате ухудшения условий жизни из-за конфликтов, кризисов и гуманитарных ситуаций во всем мире наблюдается тревожный рост случаев гендерного насилия, «транзакционного» секса за еду и безопасность, сексуальной эксплуатации и торговли людьми, а также ранних, детских и принудительных браков.

«Системные, гендерные кризисы требуют системных, гендерных решений, - отметила Исполнительный директор Структуры «ООН-женщины» Сима Бахус. - Это означает, что женщины и девочки, в том числе из уязвимых групп, должны участвовать во всех процессах принятия решений. Только так можно гарантировать, что их права и потребности будут полностью учтены при разработке мер реагирования на предоставленные нам факты».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.