В Иране казнили более 40 человек

Иран провёл в общей сложности 40 казней с начала 2014 года, при этом по крайней мере 33 из них за последнюю неделю, заявила в пятницу, 17 января, Amnesty International.

"Резкий рост числа казней, проведённых Ираном уже за этот месяц, вызывает тревогу. Попытки иранских властей изменить свой международный имидж бессмысленны, если одновременно с этим продолжает расти число казней", - заявила Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Смертная казнь - это нарушение права каждого человека на жизнь и является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием.

"Иранские власти должны немедленно предпринять меры по отмене смертной казни, которая как это было уже много раз продемонстрировано, не оказывает никакого особого сдерживающего эффекта на преступность", - отметила Хассиба Хадж Сахрауи.

С начала 2014 года Amnesty International зарегистрировала проведение 21 казни, которые были официально признаны иранскими властями, а также 19 дополнительных казней, о которых были получены сведения из надёжных источников.

За неделю с 9 января 2014 года в Иране было проведено больше официально признанных казней, чем за весь январь 2013 года.

По крайней мере одна публичная казнь была проведена 13 января 2014 года в городе Сирджан в провинции Керман на юге Ирана, где был казнён осуждённый за умышленное убийство.

Публичные казни в Иране обычно проводятся с использованием подъёмного крана, на котором поднимают осуждённого за петлю на шее на глазах у толпы зрителей.

Организация призывает иранские власти немедленно объявить официальный мораторий на все виды казней и заменить все смертные приговоры на более легкие наказания. Иранские власти также должны покончить с секретностью, окружающей использование смертной казни.

Большинство казнённых в Иране были признаны виновными в предполагаемых преступлениях, связанных с наркотиками. В соответствии с международными стандартами преступления, не повлекшие за собой смерть, как, например, преступления, связанные с наркотиками, не соответствуют параметрам "наиболее тяжких преступлений", которыми и должно ограничиваться применение смертной казни. Также согласно иранскому закону "О борьбе с употреблением наркотиков" у осуждённых за преступления, связанные с наркотиками, нет права на апелляцию, что противоречит международным обязательствам Ирана гарантировать, чтобы у каждого осуждённого за совершение уголовного преступления было право обжаловать обвинительный приговор.

"В Иране преступления, связанные с наркотикам, рассматриваются Революционными судами, которые обычно не соответствуют международным стандартам справедливого судебного разбирательства. Реальность такова, что в Иране людей без всякой жалости приговаривают к смерти в результате несправедливых судебных разбирательств, а это неприемлемо", - заключила Хассиба Хадж Сахрауи.

Заседания Революционного суда часто проводятся за закрытыми дверями, и судьи в некоторых случая имеют право по своему усмотрению ограничивать доступ адвокатов к подсудимым во время предварительного следствия.

Amnesty International выступает против смертных казней во всех случаях без исключений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.