Более 500 египтян приговорены к смерти в результате "абсурдного" решения суда

Вынесенный египетским судом в понедельник, 24 марта, массовый смертный приговор стал наглядным и абсурдным примером недостатков и избирательного характера египетской судебной системы, заявила Amnesty International.

Согласно государственным СМИ, во время одного утреннего слушания уголовный суд города Минья, приговорил 529 сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси к казни за их предполагаемое участие в беспорядках, последовавших за его свержением в июле прошлого года.

"Это несправедливость с большой буквы, и эти смертные приговоры должны быть признаны недействительными. После вынесения такого количества смертных приговоров в рамках одного единственного дела Египет сразу обогнал большинство других стран по использованию смертной казни в этом году", - заявила Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Это крупнейшая серия смертных приговоров из всех, какие мы видели за последние годы, не только в Египте, но и вообще в мире".

"Египетские суды быстры на расправу со сторонниками Мухаммеда Мурси, но игнорируют грубые нарушения прав человека со стороны правоохранительных структур. В то время как тысячи сторонников Мурси томятся в тюрьмах, полноценного расследования смертей сотен протестантов проведено не было. Всего один полицейский был приговорён к тюремному заключению за смерть 37 задержанных".

"Если не будет проведён независимый и беспристрастный судебный процесс, который сможет восстановить истину и обеспечить правосудие для всех, у многих возникнет вопрос, а имеет ли египетская система уголовного правосудия хоть какое-нибудь отношение к правосудию. В любом случае, применение смертной казни несправедливо по определению, и египетские власти должны ввести мораторий на смертную казнь с целью её последующей отмены".

Египетские власти не раскрывают данных о вынесенных смертных приговорах и проведённых казнях, несмотря на то что Amnesty International неоднократно на протяжении многих лет просило их об этом. У организации есть сведения о том, что в 2013 году египетские суды вынесли как минимум 109 смертных приговоров, как минимум 91 смертный приговор был вынесен в 2012 году, и по крайней мере 123 - в 2011 году. Последняя казнь, о которой известно, была проведена в октябре 2011 года, когда мужчина был повешен за убийство шести христиан коптов и мусульманина полицейского, которого он застрелил, когда скрывался на машине от преследования, в январе 2010 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.