Пакистан отменил мораторий на казнь

Власти Пакистана полностью сняли мораторий на смертную казнь через несколько месяцев после того, как в стране начали приводить в исполнение приговоры к высшей мере наказания в отношении осужденных по делам о терроризме. В министерстве внутренних дел Пакистана сообщили, что власти будут казнить узников, исчерпавших возможности апелляции, и тех, чьи прошения о снисхождении были отвергнуты. Представитель МВД заявил, что приказ было получен 6 марта, но не подвергся огласке.

По оценкам правозащитников, в тюрьмах Пакистана содержится более восьми тысяч человек, приговоренных к казни. Мораторий был введен в 2008 году. В декабре прошлого года он был частично снят в отношении обвиняемых в терроризме после нападения талибов на школу в Пешаваре, в результате которого погибли 150 человек. Большинство из них - дети. С тех пор, несмотря на жесткую критику правозащитных групп, были повешены 24 человека.

Представитель группы Justice Project Pakistan Сара Белял осудила решение полностью снять мораторий, назвав его безответственным. По ее словам, это ставит под угрозу жизни уязвимых слоев населения из-за "неизмеримой несправедливости системы правосудия Пакистана, в которой процветают пытки, несправедливые суды и неадекватная юридическая помощь".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.