В Египте приговорен к смерти лидер "Братьев-мусульман"

Суд в Египте приговорил лидера запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадие и еще 13 его высокопоставленных представителей к смертной казни за подстрекательство к хаосу и насилию.

Суд также приговорил 37 активистов движения к пожизненному заключению. Среди приговоренных к пожизненному заключению имеющий двойное гражданство, египетское и американское, Мухаммад Солтан, который был признан виновным в поддержке "Братьев-мусульман" и распространении недостоверной информации.

Приговоры могут быть обжалованы в высшем суде Египта. Процесс принятия окончательного решения по этому вопросу может продолжаться несколько лет.

После отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году тысячи его сторонников были арестованы.

Нынейшний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси называет движение "Братье-мусульмане" главной угрозой безопасности в стране. Представители этого движения заявляют, что они являются сторонниками мирных выступлений и не имеют ничего общего с актами насилия, совершенными в последнее время боевиками-исламистами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.