Власти Беларуси должны остановить смертную казнь

29 марта Верховный суд Беларуси оставил в силе смертный приговор, вынесенный Ивану Кулешу. Теперь Ивану остаётся надеяться только на благоприятный исход ходатайства о помиловании на имя президента. Ивану Кулешу грозит смертная казнь.

Дополнительная информация

Беларусь - последнее государство на территории Европы и бывшего Советского Союза, в котором сохраняется смертная казнь.

В Беларуси смертные приговоры нередко выносят по итогам несправедливых судебных процессов с использованием признаний, полученных под принуждением. Приговоры приводят в исполнение в обстановке полной секретности, заблаговременно не уведомляя о казни ни самих осуждённых, ни их родственников и адвокатов. Власти отказываются выдавать родственникам тела казнённых и даже не сообщают о местах их захоронения. Осуждённых казнят, несмотря на обращения Комитета ООН по правам человека к правительству с просьбой не приводить приговоры в исполнение до рассмотрения дел комитетом. В ноябре 2012 года Комитет по правам человека постановил, что приведение смертных приговоров в исполнение в Беларуси представляет собой нарушение прав осуждённых и их родных.

Отказываясь разглашать подробную информацию о применении смертной казни, в том числе исчерпывающие статистические данные о вынесенных и приведённых в исполнение смертных приговорах, белорусские власти мешают информированному обсуждению данной проблемы в обществе, а также блокируют тенденцию к полной отмене высшей меры наказания. По состоянию на сегодняшний день в 140 государствах смертная казнь либо отменена в законодательном порядке, либо не применяется на практике. В 2015 году три государства - Фиджи, Мадагаскар и Суринам - полностью отменили высшую меру наказания за все преступления.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.