Специальный докладчик ООН осудил массовые казни в Иране

27 августа в Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 12 заключенных тюрьмы Кереджа, среди которых - лица, осужденные за преступления, связанные с наркотиками. Накануне -26 августа - Специальный докладчик ООН по правам человека в Иране Ахмед Шахид призвал иранские власти приостановить запланированные казни. Однако Тегеран проигнорировал этот призыв.

«Казни лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, являются незаконными», - заявил Специальный докладчик ООН. Он напомнил властям Ирана, что, согласно нормам международного права, смертная казнь может применяться только в случае совершения особо тяжких преступлений, например, преднамеренного убийства, и лишь после справедливого и соответствующего международным стандартам судебного разбирательства.

Среди 12 казненных был Алиреза Мададпур, приговоренный к высшей мере наказания за преступления, связанные с наркотиками.

«Борьба с незаконным оборотом наркотиков - важная задача в Иране, однако эта борьба не оправдывает использование смертной казни по делам, связанным с наркооборотом», - добавил эксперт.

Специальный докладчик ООН призвал власти Ирана прекратить смертные казни и ввести мораторий на исполнение смертных приговоров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.