В ООН возмущены казнями несовершеннолетних правонарушителей в Иране

Сегодня рано утром в Иране был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Мохаммада Хасана Резайи за преступление, которое он, предположительно, совершил, когда ему было 16 лет. В 2020 году - это уже четвертая подтвержденная казнь несовершеннолетнего, еще 80 его сверстников находятся в иранских камерах смертников.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила, что казнь несовершеннолетних правонарушителей запрещена международным правом и Иран обязан соблюдать этот запрет. Она самым решительным образом осудила убийство Мохаммада Хасана Резайи.

«Мы также встревожены тем, что эта казнь была проведена, несмотря на шаги, предпринятые Управлением ООН по правам человека…», - говорится в заявлении Верховного комиссара.

В ООН выразили крайнюю обеспокоенность по поводу того, что при вынесении приговора Резайи использовались признания, полученные под пытками. Есть много других серьезных нареканий по поводу нарушений права осужденного на справедливое судебное разбирательство.

Убийство Резайи стало одним из серии недавних казней в Иране. В период с 19 по 26 декабря в разных тюрьмах по всей стране были казнены не менее восьми человек. По неподтвержденным сообщениям, вскоре будут приведены в исполнение смертные приговоры в отношении еще восьми человек.

В ООН неоднократно призывали Иран прекратить ужасающую практику казни несовершеннолетних преступников.

«Однако, насколько нам известно, в камерах смертников сейчас находятся по меньшей мере 80 несовершеннолетних», - говорится в заявлении. В нем Верховный комиссар призвала иранские власти прекратить убийства несовершеннолетних правонарушителей и немедленно пересмотреть их дела в соответствии с международным правом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.