Туркменистан: Десятки «исчезнувших»

Десятки людей в Туркменистане стали жертвами насильственного исчезновения, судьба некоторых остается неизвестной больше десяти лет. Этой проблеме посвящен видеоматериал, публикуемый сегодня Хьюман Райтс Вотч. Правительство Туркменистана должно незамедлительно проинформировать родственников о судьбе и местонахождении пропавших и предоставить им доступ к близким.

Многие из 'исчезнувших', были осуждены на длительные сроки, в связи с предполагаемой попыткой покушения на тогдашнего президента Сапармурата Ниязова 25 ноября 2002 г.

«Прошло уже 12 лет молчания и репрессий, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Правительство Туркменистана должно раскрыть местонахождение этих людей и на самом деле прояснить - живы ли они еще или нет».

Сапар Ыклымов рассказывает Хьюман Райтс Вотч, что вообще ничего не слышал о своих трех братьях после их ареста вскоре после событий 25 ноября 2002 г. Ыклым, Аман и Ораз были осуждены, соответственно, на пожизненное заключение, 20 и 19 лет на показательных процессах, где они были лишены подобающей защиты.

«Мне нужно знать, где мой муж», - говорит Татьяна Шихмурадова. Ее мужа - бывшего министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, арестовали, привлекли к судебной ответственности и за пять быстрых дней осудили на 25 лет в декабре 2002 г. по делу о покушении на президента. Все ее неоднократные письменные запросы властям остались без ответа, за все эти годы Татьяне не разрешали ни переписки, ни свиданий с ним.

В числе других людей, ставших жертвами насильственного исчезновения после ареста по делу о покушении на президента, были бывший председатель меджлиса и декан ведущего юридического ВУЗа страны, Тагандурды Халлыев и бывший посол Туркменистана в ОБСЕ Батыр Бердыев. Оба были арестованы в 2002 г. и приговорены к 20 годам лишения свободы.

Семьи пропавших, со времени ареста и судебных разбирательств ничего не знают о судьбе, местонахождении и состоянии здоровья своих близких. Им не разрешены ни переписка, ни свидания. Международная кампания "Покажите их живыми!", инициированная правозащитными группами, включая Хьюман Райтс Вотч, задокументировала практику коллективного наказания, когда родственников некоторых пропавших осужденных, власти арестовывают, увольняют с работы, отбирают имущество или отказывают им в разрешении выезда за границу.

Туркменистан относится к числу самых репрессивных государств в мире, страна фактически закрыта для независимого мониторинга. Свобода СМИ и религии предельно жестко ограничивается, правозащитники, и другие активисты постоянно подвергаются риску репрессий со стороны правительства, которое также использует лишение свободы как инструмент для сведения политических счетов.

По данным кампании «Покажите их живыми!», насильственными исчезновениями сопровождались еще несколько волн арестов и несправедливых судебных разбирательств по сфабрикованным обвинениям в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Во многих случаях семьям с тех пор так и не удалось получить от властей никакой информации о судьбе осужденных родственников.

Многие пропавшие - это бывшие чиновники или общественные деятели, попавшие в немилость предыдущего правительства. Например, в 2002 г. по делу о злоупотреблении полномочиями был на 10 лет осужден экс-глава пограничной службы Тиркиш Тырмыев. В 2012 г. ему добавили еще семь лет за якобы нарушения правил внутреннего распорядка в тюрьме.

Можно также привести историю Гульгельды Аннаниязова - бывшего политзаключенного, с 2002 г. жившего в эмиграции в Норвегии. Он был арестован вскоре после возвращения в Туркменистан в июне 2008 г. и был приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинениям, которые не были обнародованы.

Хьюман Райтс Вотч считает, что правительства и международные организации во всем мире должны требовать от Туркменистана прервать молчание о судьбе пропавших и открыть полный и непрерывный доступ к осужденным для родственников, адвокатов и представителей профильных независимых органов, включая Международный комитет Красного Креста и экспертов ООН.

Насильственные исчезновения безоговорочно запрещаются в международном праве и признаются тяжкими преступлениями, подлежащими универсальной юрисдикции с целью привлечения виновных к судебной ответственности. Они относятся к грубейшим и серьезным нарушениям прав, признаваемых Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП) и Конвенцией против пыток (Туркменистан является государством-участником обоих договоров). Речь идет о праве на жизнь; праве не подвергаться пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания; праве на свободу и личную неприкосновенность; праве на признание правосубъектности; а также о праве всех лиц, лишенных свободы, на гуманное обращение.

Комитет ООН по правам человека, отслеживающий соблюдение МПГПП, неоднократно признавал, что насильственные исчезновения нарушают целый ряд положений Пакта, в частности - что неопределенно долгое содержание под стражей без контактов с семьей и внешним миром составляет нарушение запрета пыток и другого бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

При рассмотрении соблюдения Туркменистаном МПГПП в марте 2012 г., комитет отметил обеспокоенность «практикой содержания под стражей и заключения в полной изоляции» и настоятельно призвал власти «незамедлительно обнародовать местонахождение осужденных» и «разрешить им свидания с членами их семей и доступ к адвокатам».

«Каждый новый день, пока власти отказывают семьям в информации об их близких и свиданиях с ними, - наносит дополнительную травму, - говорит Рейчел Денбер. - И этому пора положить конец».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.